Конспект урока. Тема: В. В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо».
Тема: В.В. Маяковский » Что такое хорошо и что такое плохо»
Цель: Познакомить детей с творчеством В. В. Маяковского на примере чтения стихотворения «Что такое хорошо и что такое плохо».
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Тема: В. В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо».»
В. В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо».3 класс.
Цели: Познакомить детей с творчеством В. В. Маяковского на примере чтения
стихотворения «Что такое хорошо и что такое плохо».
Развивать плавное, правильное чтение рифмованных строк, соблюдая соответствующую голосовую интонацию, способствовать преодолению косноязычия.
Воспитание положительных нравственных качеств, умения оценивать поступки свои и других людей, на основе знакомства с литературным произведением,
показывающим положительные и отрицательные поступки детей и взрослых.
Материал к уроку: портрет поэта В. В. Маяковского, учебники, иллюстрированная книга В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо», предметные картинки к загадкам, таблицы для чтения.
Организация детей, проверка готовности к уроку, правильная посадка.
Психологический настрой: Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
3. Уточнение целей и задач урока: как вы думаете, что мы с вами будем делать на
уроке? (читать, говорить, отвечать на вопросы, слушать – на доске вывешиваются
слова – действия, называемые детьми).
4. Подготовительные упражнения для правильного чтения:
Для того чтобы правильно читать и говорить мы сейчас выполним упражнения:
разминка (артикуляционная гимнастика)
вдох носом, выдох через рот;
вдох, задержка дыхания, выдох;
вдох, выдох по порциям.
сопровождаются показом картинок)
5. Проверка домашнего задания (чтение и отгадывание загадок, приготовленных
детьми. С использованием предметных картинок – отгадок.
6. Сообщение темы урока: Сегодня я познакомлю вас с замечательным русским
поэтом Владимиром Маяковским. Он родился в 1893 году. В. Маяковский закончил
гимназию и продолжил обучение в художественном училище, т.к. он хорошо
рисовал. Но вскоре он начал писать стихи для взрослых и детей. Эти
замечательные стихи мы знаем и любим и сейчас, и одно из них мы прочитаем
сегодня на уроке. Как оно называется вы сейчас мне скажете сами (прочитывание
название стихотворения по цветовым кружкам с буквами: составьте слова из букв
жёлтого цвета, составьте слово из букв синего цвета, из красных букв, из чёрных
букв. Дети составляют название стихотворения.
— К нам на урок заглянуло солнышко. Как выдумаете, это хорошо?
— Оно будет любоваться, как вы работаете на уроке.
— А как вы думаете, что такое «хорошо» и что такое «плохо»? (дети называют
хорошие и плохие с их точки зрения поступки). А вот как на этот вопрос ответил
7. Чтение стихотворения учителем, сопровождается показом иллюстраций из книги.
8. Первичный анализ прослушанного стихотворения:
— Понравилось вам стихотворение?
— От имени кого ведётся сообщение в стихотворении?
— Какие хорошие поступки детей вы запомнили?
— Какие плохие поступки детей вы запомнили?
9. Физкультминутка (музыкальная разминка)
10. Гимнастика для глаз перед чтением стихотворения.
11. Чтение стихотворения детьми по цепочке, словарная работа (неряха, загляденье).
12. Обобщение изученного:
— Кто написал стихотворение, которое мы сегодня читали?
— Скажите, что значит «делать хорошо»?
— Как не следует поступать?
— К вам прилетели солнечные лучики с отрывками из стихотворения, оцените это
хорошо или плохо (один ученик читает отрывок из стихотворения, все хором
отвечают: «хорошо» или «плохо»).
— Что мы делали на уроке (дети называют, учитель выставляет карточки со
словами – действиями, которые затем сравниваются с карточками,
выставленными в начале урока).
14. Оценка деятельности детей, объяснение домашнего задания (выразительное
Что такое
хорошо
и что такое
плохо?
Крошка сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
— Что такое
хорошо
и что такое
плохо?-
У меня
секретов нет,-
слушайте, детишки,-
папы этого
ответ
помещаю
в книжке.
Если
сын
чернее ночи,
грязь лежит
на рожице,-
ясно,
это
плохо очень
для ребячьей кожицы.
Если
мальчик
любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик
очень милый,
поступает хорошо.
Если бьет
дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого
не хочу
даже
вставить в книжку.
Этот вот кричит:
— Не трожь
тех,
кто меньше ростом!-
Этот мальчик
так хорош,
загляденье просто!
Если ты
порвал подряд
книжицу
и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.
Если мальчик
любит труд,
тычет
в книжку
пальчик,
про такого
пишут тут:
он
хороший мальчик.
От вороны
карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот
просто трус.
Это
очень плохо.
Этот,
хоть и сам с вершок,
спорит
с грозной птицей.
Храбрый мальчик,
хорошо,
в жизни
пригодится.
Этот
в грязь полез
и рад.
что грязна рубаха.
Про такого
говорят:
он плохой,
неряха.
Этот
чистит валенки,
моет
сам
галоши.
Он
хотя и маленький,
но вполне хороший.
Конспект урока внеклассного чтения по теме «Что такое хорошо и что такое плохо» В. Маяковский
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Урок внеклассного чтения.
Тема: В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»
Познакомить детей с новым произведением.
Добиваться хорошего понимания текста.
Формировать у детей представление о хорошем и плохом поступке, поведении, умение правильно оценивать себя и других.
Учить видеть положительные и отрицательные качества персонажей.
Воспитывать интерес к чтению.
Активизировать речевой словарь на материале произведения. Следить за произношением.
Создать условия для развития мышления, памяти, речи.
Словарь: рожица, кроха, с вершок, драчун, карапуз, трус, неряха, защищает.
Оборудование: интерактивная доска, портрет В.В.Маяковского, предметные картинки (град, дождь, снег), таблички со словами: «ХОРОШО», «ПЛОХО», карточки (ворчун, драчун, молчун), конверты с отрывками из стихотворения, индивидуальные тексты стихотворения, книги В.В.Маяковского, снежинки для оценивания.
1. Организационный момент.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Всем, всем добрый день
И работать нам не лень.
2. Артикуляционная гимнастика.
Для того чтобы правильно читать и говорить мы сейчас выполним упражнения:
— вдох носом, выдох через рот;
— вдох, задержка дыхания, выдох;
— вдох, выдох по порциям.
упражнения для развития четкости произношения :
Самолеты взлетают: у-у-у.
Лошадки поскакали: цок-цок-цок.
Рядом ползет змея: ш-ш-ш.
Муха бьётся в стекло: з-з-з-з.
чтение шепотом и медленно :
Са-са-са – рыжая лиса,
су-су-су – котёнка я несу,
сы-сы-сы – жало у осы,
ски-ски-ски – полосатые носки.
3. Сообщение темы урока.
Маяковский Владимир Владимирович (1893-1930)- 37 лет
— Эти замечательные стихи мы знаем и любим и сейчас.
4. Первичное восприятие целого текста на слух.
— Внимательно послушайте и скажите о чём это стихотворение.
Беседа по содержанию.
— Итак, о чём это стихотворение? (о поведении; о том, что хорошо и что плохо)
— Как хорошо, когда мальчик чистый или грязный?
— Кто автор этого стихотворения?
6. Повторное чтение произведения учащимися (по слайдам).
Крошка сын к отцу пришёл,
Если ветер крыши рвёт,
Если град загрохал,-
Каждый знает-это вот
Для прогулок плохо.
-О чем ты прочитал? (о плохой погоде.)
-Какие ещё осадки вы знаете? (дождь, снег)
Дождь покапал и прошёл.
Солнце в целом свете.
-Послушайте внимательно звуки и подумайте на что они похожи. (Развитие слухового восприятия за спинами детей. В банках: дождь-рис, град-фасоль ).
Покажите ту картинку, на что похож этот звук. Дети показывают одну из картинок (дождь, град), которая соответствует звукам.
— Итак, назовите одним словом: дождь, снег, град. (осадки)
Если бьёт дрянной драчун
Даже вставить в книжку.
— А как назовём того, кто всё время молчит? (молчун)
-Как назовем того, кто всё время ворчит? (ворчун)
драчун молчун ворчун
(чтение слов по карточкам – на доске).
-Хотели бы вы дружить с такими ребятами?
-Читаем следующее четверостишие.
«Не трожь тех, кто меньше ростом!»
Этот мальчик так хорош,
-Хорошо поступает этот мальчик?
-Кому бывает нужна наша защита, помощь? (животным, птицам, растениям).
Представьте себе, что вы вышли гулять и увидели птицу со сломанным крылом (выставляется картинка).
-Молодцы, ребята! Хорошо защищать младших и слабых.
Прочитай следующее четверостишие:
Этот в грязь полез и рад,
Про такого говорят:
-Кто такой неряха? (грязнуля)
— А хорошо быть грязнулей, неряхой?
Прочитай следующее четверостишие:
Этот чистит валенки.
Он хотя и маленький.
-Что делает этот мальчик?
-Как мы его назовём?
-Назови одним словом валенки и галоши (обувь).
Прочитай следующее четверостишие:
Мальчик радостный пошёл,
«Буду делать хорошо,
7. Физминутка для глаз «Тикают часики» (по слайдам).
— Поморгайте глазками часто-часто,
легонько понажимайте 3-мя пальчиками,
закройте ладошками. Откройте.
8. Работа по карточкам.
На доске карточки со словами: «ХОРОШО», «ПЛОХО».
Назовём хорошие и плохие поступки детей, про которых мы сейчас прочитали в стихотворении В. Маяковского.
(один ученик читает отрывок из стихотворения, все хором отвечают: «хорошо» и хлопают в ладоши или «плохо» и топают ногами).
Если сын чернее ночи,
Ясно, это плохо очень
Для ребячьей кожицы.
Если мальчик любит труд,
Тычет в книжку пальчик,
Про такого пишут тут:
Он хороший мальчик.
— Проверим, правильно ли выполнили задание (чтение по цепочке).
Если ветер крыши рвёт,
Если град загрохал,-
Каждый знает-это вот
Для прогулок плохо.
Этот чистит валенки.
Он хотя и маленький.
Если бьёт дрянной драчун
Даже вставить в книжку.
Дождь покапал и прошёл.
Солнце в целом свете.
Этот в грязь полез и рад,
Про такого говорят:
«Не трожь тех, кто меньше ростом!»
Этот мальчик так хорош,
— Кто допустил ошибку?
— Молодцы, все правильно выполнили задание.
9. Обобщение изученного:
— Как называется стихотворение, над которым мы работали на уроке?
— Кто автор этого стихотворения?
— Скажите, что значит «делать хорошо»?
— Как не следует поступать?
— Какой сейчас был урок?
— Что выполняли на уроке? (внимательно слушали, читали, отвечали на вопросы…)
— Как нужно себя вести? (хорошо, слушаться, защищать слабых…)
— Вижу, что сегодня вы запомнили, какие поступки могут огорчить ваших близких.
И надеюсь, что впредь вы, ребята, будете совершать только хорошие поступки.
Работа с солнышком.
Снежинки детям за хорошую работу на уроке.
15. Домашнее задание:
— Прочитайте стихотворение, сделайте рисунок к понравившемуся отрывку стихотворения и подпишите строки, которые подходят к нему.
Конспект НОД в средней группе по книге В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»
Танзиля Усманова
Конспект НОД в средней группе по книге В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»
Закрепить произведение с детьми, в ходе рассматривания иллюстраций;
Воспитывать критическое отношение к плохим поступкам;
Познакомить с художником Ювеналием Дмитриевичем Коровиным.
Материалы:Книга В. Маяковского.
Ход НОД:
Воспитатель предлагает детям рассмотреть книгу,называет автора. Затем называет имя и фамилию художника,который нарисовал иллюстрации. Педагог читает текст и показывает иллюстрации,после прочтения задает детям вопросы.
-Каких детей больше хороших или плохих нарисовал художник?
-Какими средствами художник дал нам понять,что не хочет помещать в книгу плохого ребенка?
-Каким художник изобразил грязнулю и с помощью каких изобразительных действий показал,кто из него вырастет?
-Опишите действия героев?
По ходу рассматривания иллюстраций воспитатель закрепляет с детьми цветовую гамму:
-Что на картине изображено желтым,красным,синим?
-Какого цвета рубашка у мальчика?
-Что изображено в центре картины?
В заключительной части просит назвать автора и художника.
И еще раз рассматривают иллюстрации с детьми.
Перспективное планирование по использованию художественной литературы в формировании системы знаний о птицах Методическая разработка «Использование художественной литературы в формировании системы знаний о птицах». (Перспективное планирование организации.
Перспективное планирование по окружающему миру в первой младшей группе, по программе Вераксы «От рождения до школы» № неделя СЕНТЯБРЬ Источник 1 3.09-7.09 Детский сад Тема: «Кто нам помогает?» (о няне). Игра «Кто что делает?» Программное содержание:.
Конспект НОД в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо»
Наталья Волкова
Конспект НОД в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо»
Конспект НОД старшая группа
«Что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО»
— углубить знания детей о полезных и вредных поступках
— воспитывать отрицательное отношение к вредным поступкам
— воспитывать умение себя вести в соответствии с правилами вежливости
— продолжать развивать представление ребенка о различных качествах личности (правдивость, трусость, доброта, жадность, равнодушие, смелость)
— продолжать обучать быть доброжелательными и терпимыми друг к другу, проявлять внимание, помогать другим, уступать, делиться игрушками)
Материал к занятию: Перчаточная кукла Баба-Яга, перчаточная кукла Фея, красные и синие кружки, разноцветные сердечки.
Ход занятия:
– Ребята, мы снова вместе. Я рада вас видеть и предлагаю начать наше занятие с приветствия. (Дети вместе с воспитателем сопровождают слова жестами и движениями)
Здравствуй, солнце золотое, (соединили перед собой раскрытые ладошки)
Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)
Здравствуй, вольный ветерок, (качают из стороны в сторону поднятые руки)
Здравствуй, маленький дубок, (соединили руки, ладошки в стороны, имитируя дерево)
Здравствуй, утро, здравствуй, день, (разводят поочерёдно руки в стороны)
Нам здороваться не лень! (показывают на себя и делают низкий поклон)
– Давайте все друг другу улыбнёмся. Мне кажется, что в нашей группе стало светлее. Пусть это светлое, радостное настроение навсегда останется с нами.
Речь на нашем занятии пойдет о хороших и плохих поступках.
2. Сюрпризный момент
(Звучит фонограмма, появляется Баба-Яга)
Воспитатель: А Вы кто такая? Кого-то Вы мне напоминаете…
Баба-Яга: Кто? Я? Да я – корреспондент и пришла брать у ваших детей интервью. Вы хотите знать, что такое интервью? Ребята, я буду задавать вопросы, а вы отвечать мне.
— Ссоритесь ли вы в группе?
— У вас в группе мальчики дерутся?
— А есть ли у вас ребятишки, которые не слушаются воспитателей?
Ой, да здесь гости. Они нам помешают. Я терпеть не могу гостей. А вы?
Дети: Мы с Вами не согласны
Звучит фонограмма, появляется Добрая Фея
Фея: Здравствуйте, ребята! А что у вас делает Баба-Яга? И не надоело же тебе гадости разные людям делать. Другие бабушки внуков нянчат, цветочки выращивают на радость людям, а ты до сих пор не можете отличить хорошее от плохого. Давайте сделаем так. Сейчас вместе с детьми мы попытаемся рассказать тебе, что такое хорошо, и что такое плохо.
Баба-Яга: Все и так знают,что надо делать: не гулять на свежем воздухе, ковырять в носу, в зубах, быть трусом, жадиной и вруном.
Фея: Нет, Баба-Яга, надо делать добро, говорить только правду.
Баба-Яга: Постоянно жевать жвачку, грызть ногти, ковырять в носу, рвать и грязнить одежду, обзывать друзей, злиться и кричать на них.
Снегурочка: Быть вежливыми и опрятными, помогать друзьям. Если ты, Баба-Яга, так будешь себя вести, то в трудную минуту без друзей останешься. Мы с ребятами с тобой дружить не будем!
Потому была я злая,
Что живу в лесу одна я.
Пожалейте меня, старую.
Больше вредничать не стану я.
И не буду больше злиться.
Можно с вами подружиться?
Мы тебя, Яга, прощаем.
Проходи к нам, приглашаем.
3. Игра «Хвост Бабы-Яги» (Под музыку дети по очереди цепляются паровозиком за талию друг друга и бегают по залу)
4. Воспитатель читает стихотворение В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо». Дети помогают, вставляя слова «Хорошо», «Плохо» по ходу текста.
Воспитатель: Ну что, уважаемая Баба-Яга, поняла, что такое хорошо, а что такое плохо?
Баба-Яга: Я вроде поняла и не поняла.
Воспитатель: Тогда я загадаю загадки.
Утром возле скверика
Чуть не умер я от страха!
Вот попался мне неряха!
Я у Нади попросила:
— Дай мне куклу поиграть?
Но она не разрешила:
-Кукла очень хочет спать!
Всем понятна вам, ребята,
Кукла тут не виновата,
Просто Надя – жадина.
Хнычет без усталости
Из-за каждой малости.
Может, девочка больна?
Нет, вполне здорова.
5. Игра-разминка (физкультминутка) «Потренируем эмоции»:
— Ребята, давайте изобразим реву. А теперь грусть, обиду, злость, удивление, испуг, радость. Молодцы!
Мы убедились, что грусть, гнев, обида не могут устоять перед улыбкой. А быть в хорошем настроении, улыбаться гораздо приятнее, чем хмуриться и злиться.
— Сейчас я вам раздам кружки и мы поиграем: я называю поступок, а вы с помощью кружка показываете хороший это поступок или плохой: если я называю хороший поступок, то вы показываете красный кружок, если называю плохой поступок, то вы показываете синий кружок.
• Сидели близко у телевизора
• Выполняли утреннюю гимнастику
• Умывались перед сном
• Ругались грубыми словами
• Съели на завтрак всю кашу
• Подрались с другом
• Разбросали по комнате все игрушки и не убрали их за собой
• Перед сном пожелали всем «спокойной ночи»
• Хорошо вели себя на прогулке
6. Подведение итогов (рефлексия)
Воспитатель: Вижу, что на сегодняшнем занятии вы запомнили, какие поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что впредь вы, ребята, и ты, Баба-Яга, будете совершать только хорошие поступки.
Песня «Улыбка» В. Шаинского
Формирование культуры поведения детей дошкольного возраста. Актуальность: формирование культуры поведения – одна из сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к.

Разработка урока литературы на тему: В. В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо…» (3 класс).
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Литературное чтение. 20.02.14
Тема урока: Владимир Владимирович Маяковский
«Что такое хорошо и что такое плохо…».
Цель: развивать умение мыслить, предполагать, рассуждать, анализировать, делать выводы в процессе работы над художественным текстом.
познакомить учащихся со стихотворением Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо…»;
развивать умение активно воспринимать учебный материал: анализировать поступки героев, сформировать четкие представления о хороших и плохих поступках; формировать умение налаживать контакт с окружающими; воспитывать положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость.
Орг. момент. Приветствие, проверка готовности к уроку:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Всех вас рада видеть я!
— Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный урок. На нашем уроке впервые присутствуют гости, пожалуйста, поприветствуйте их.
— Возьмите друг друга за руки и мысленно пожелайте друг другу быть внимательными, вдумчивыми и активными.
Упражнения для разминки
Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу.
Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу.
Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.
Ла-ла-ла: маму ждут дела.
Лу-лу-лу: мусор на полу.
Лы-лы-лы: сели слева от скалы.
Ло-ло-ло: всадник сел в седло.
Объяснение принципа работы в группах: Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех.
Знакомство с новой пословицей (запись в тетрадь): «Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы поступили по отношению к тебе»
Постановка темы и целей урока:
— Послушайте песню и скажите о чём эта песенка? (Исполняется песня «Если добрый ты»)
-Сегодня будем говорить что такое хорошо и что такое плохо. В нашей жизни вокруг нас все время рядом ходят два существа «Хорошо» и «Плохо».
3) Знакомство с новым писателем: Владимир Владимирович Маяковский (презентация).
4) Особенности стихотворений
Они очень понятные и простые, как разговорная речь, только рифмованная. А его косая строчка просто задаёт интервалы, делит стих на ритмические отрезки. И ещё лучше всего стихи Маяковского читать вслух, с выражением даже для себя. А когда читаешь про себя, то все сливается в один комок и тогда действительно трудно что-то понять.
Попробуйте читать их вслух. Одна из особенностей стиля Маяковского в том, что он писал стихи и сам читал их с эстрады. Так что они, по большей «удобопроизносимые», их, действительно, легко декламировать.
Маяковский не признавал традиционные стихотворные размеры, он придумывал для своих стихов ритм; полиметрические композиции объединяются стилем и единой синтаксической интонацией, которая задаётся графической подачей стиха: сперва разделением стиха на несколько строк, записываемых в столбик, а с 1923года знаменитой «лесенкой», которая стала «визитной карточкой» Маяковского. Лесенка помогала Маяковскому заставить читать его стихи справильной интонацией, так как запятых иногда было недостаточно
5) Знакомство со стихотворением (Презентация)
6) Гимнастика для глаз.
Тот, кто любит драться (1 зн.),
часто дерётся (о людях, животных, птицах). Заядлый, отчаянный д. Воробьи по природе своей драчуны.
Загляденье- О ком-чем-н. очень хорошем, таком, что можно заглядеться, картинка
8) Работа по содержанию:
— Кто главные герои стихотворения?
— О чём вас рассказал автор?
— Задавали ли вы такой вопрос своим родителям?
— Открыло ли вам стихотворение что-то новое?
9) Жужжащее чтение стихотворения учащимися самостоятельно.
10) Чтение стихотворения учащимися.
— А сейчас мы с вами попробуем разобраться, какие плохие поступки встречаются у нас в жизни, а какие хорошие.
9) Игра «Сделай правильный выбор»
— Давайте поиграем в игру «Сделай правильный выбор». Ребята выходят, берут табличку и прикрепляют на доску в нужное место.
Детям диктуются слова: лень, неряшливость, бережливость, терпение, вежливость, грубость, аккуратность, плаксивость, драчливость, правдивость, ложь, дружелюбие, скромность, выдержка.
— Скажите ребята, а вы какие хорошие поступки совершаете?
— Какие чувства вы испытывали, когда совершали хороший поступок?
— Случалось ли так, что вы поступали плохо?
— Как вы думаете, мы с вами больше должны стараться совершать хорошие или плохие поступки?
— Почему вы так думаете?
— Конечно, мы должны совершать только хорошие поступки. Потому что добрые, хорошие поступки облагораживают людей. Мир становится богаче, добрее и лучше. Мы с вами должны отличать хорошее от плохого.
С- старательность, скромность, справедливость, сопереживание, сознательность, сострадание, смелость
Т- терпение, трудолюбие, требовательность к себе, творчество
11) Составление кластера (работа в группах):
ХОРОШИЕ ГЕРОИ ПЛОХИЕ ГЕРОИ
12) Составление 1тонкого +1 толстого вопроса по тексту (работа в группах).
13) Прием “Письмо по кругу”
Прием “Письмо по кругу” предполагает групповую форму работы. У каждого ученика должен быть лист бумаги. Детям нужно не только поразмышлять на заданную тему, но и согласовывать свое мнение с членами группы. Каждый член группы записывает несколько предложений на заданную тему, затем передает свой листок соседу. Получив листок, сосед продолжает его размышления. Листочки двигаются до тех пор, пока к каждому не вернется листок, в котором были написаны его первые предложения.
«Я за то, чтобы делать все только хорошее…» или «Я за то, чтобы делать только плохое…».
14) Тестирование, коллективная проверка:
— Прикрепите цветок к той корзине, с которым вы закончили сегодняшний урок.
Исполняется песня «Если добрый ты» 1 куплет




