чтение рассматривание иллюстрации к книге в маяковского что такое хорошо и что такое плохо цель

Конспект занятия по развитию читательских умений в средней группе «В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»

Марина Леонтьевна Чеботарёва
Конспект занятия по развитию читательских умений в средней группе «В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»

Конспект по развитию читательских умений в средней группе на 7.02.18

Тема: «В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо

Подготовила: воспитатель Овчаренко Марина Леонтьевна

Цель: разобрать с детьми понятия «плохие» и «хорошие» поступки.

1. Формировать умение детей решать нравственные ситуации.

2. Учить аргументировать свои ответы.

3. Развивать речь детей, активизировать словарь.

4. Воспитывать стремление к хорошим поступкам.

• Солнышко с двумя лицами (весёлое и хмурое);

• Цветные кружочки (желтого и красного цвета);

• Карточки с изображением не раскрашенного солнышка (на каждого ребенка);

• Цветные карандаши (на каждого ребенка);

Ход занятия:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

— Доброе утро солнцу и птицам!

— Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть каждое утро длится до вечера.

— Ребята, давайте сейчас мы поприветствуем друг друга, а для этого мы встанем в круг,по очереди подадим друг другу свои ладошки и скажем: «Доброе утро!».

— Сегодня к нам пришли гости. Давайте и нашим гостям пожелаем доброго утра, и пусть это пожелание будет теплым и искренним.

— Ребята, посмотрите, к нам в гости пришло Солнышко. Но что же это, у него два лица. Какие они? (весёлое и грустное)

— Почему же так произошло?Сейчас нам солнышко расскажет:

Видело, что хорошо.

Плохо тоже находило

Если встречу добро

Сразу грустить начинаю.

— Ребята, вы поняли, почему Солнышко такое?

— Если совершаются хорошие, добрые поступки, то, что оно делает? (Улыбается, радуется)

— А если совершаются плохие поступки, то, что оно делает? (Грустит, хмурится).

— Ребята, Солнышко заблудилось и не может найти дорогу домой. Давайте вместе с ним отправимся в путь к его домику. Это путешествие длинное и полно удивительных приключений и заданий. И если вы справитесь со всеми заданиями, то Солнышко обязательно доберется до своего домика, а мы с вами узнаем «Что такое хорошо, а что такое плохо».

Как весело, как весело,

Отправиться с друзьями

В загадочное путешествие

Поедем вместе с нами!

— А поедем мы с вами, ребята, на поезде.

Дыхательная гимнастика “Паровоз”:

Точно сказочная птица паровоз по рельсам мчится,

Он несется во весь дух и пыхтит: ЧУХ-ЧУХ! ЧУХ-ЧУХ!

У-У-У! Гудок дает, паровоз летит вперед!

— Ребята, возьмите цветные кружочки. Я вам буду показывать картинки. Если герои совершают хорошие поступки – вы показываете кружочки желтого цвета, если плохие– показываете кружочки красного цвета. И перед нами две доски, на одной прикреплён жёлтый кружок – это значит сюда мы будем прикреплять картинки с хорошими поступками; а на этой доске прикреплён красный кружок, значит сюда мы будем крепить картинки с плохими поступками.

1. Девочка рвет на клумбе цветы и собирает их в букет. Это очень плохо! Цветы на клумбе растут, чтобы было красиво всем, клумбы украшают улицы, аллеи, парки, а сорванные цветы уже не порадуют никого своей красотой.

2. Девочка читает книжку маленькому братишке. Это замечательно! Ведь братишка еще очень мал и сам читать не умеет.

3. Девочка поливает цветочки. Молодец! Она помогает цветочкам вырасти и стать красивыми.

4. Девочки залезли в лужу и топают ногами. Это очень плохо, ведь они испачкаются и маме придется их отмывать и все стирать, а еще они могут простудиться и заболеть!

5. Дети помогают птенцу, который выпал из своего гнезда. Молодцы! Ведь птенец очень маленький и сам не может попасть в гнездо.

6. Девочка в парке насыпает семечки в кормушку. Какая хорошая девочка! Она понимает, что птицам зимой холодно и голодно!

— Посмотрите, ребята, Солнышко улыбается.

— Все знают, что поступать нужно только хорошо.

— Вы правильно справились с заданием, и наш поезд отправляется дальше.

Дыхательная гимнастика “Паровоз”:

Точно сказочная птица паровоз по рельсам мчится,

Он несется во весь дух и пыхтит: ЧУХ-ЧУХ! ЧУХ-ЧУХ!

У-У-У! Гудок дает, паровоз летит вперед!

— Здесь нужно выполнить задание. Раскрасьте Солнышко. Если Солнышко улыбается, закрасьте его карандашом желтого цвета, если грустит – карандашом красного цвета.

— Выполняйте задание. Закрашивайте ровно, не выходя за контур изображения.

— Все справились. Молодцы!

— И наш поезд отправляется дальше.

Дыхательная гимнастика “Паровоз”:

Точно сказочная птица паровоз по рельсам мчится,

Он несется во весь дух и пыхтит: ЧУХ-ЧУХ! ЧУХ-ЧУХ!

У-У-У! Гудок дает, паровоз летит вперед!

— А на этой станции мы с вами немного позанимаемся.

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг- миг,

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли,

В путешествие пора!

— А теперь наш поезд отправляется дальше!

Дыхательная гимнастика “Паровоз”:

Точно сказочная птица паровоз по рельсам мчится,

Он несется во весь дух и пыхтит: ЧУХ-ЧУХ! ЧУХ-ЧУХ!

У-У-У! Гудок дает, паровоз летит вперед!

— Сейчас мы поиграем в игру “Хорошо – плохо”.

— Я вам буду читать отрывки из стихов, а вы решайте хорошо или плохо поступают герои. Если хорошо – хлопайте в ладоши, если плохо – топайте.

Любят дети утром рано

Глазки мыть водой из крана.

Моют детки носик чисто.

Ну и зубки любят чистить.

Любят собирать игрушки.

Прыгать на своей подушке.

Сказки с мамою читать.

Листики у книжки рвать.

Лечь в ботинках на кровать.

— Молодцы, ребята! Все справились с заданием правильно.

— Ой, посмотрите, да вот домик Солнышка!

Чудо – дом? И в самом деле

В доме чудо происходит.

С каждым часом все добрее

Всякий, кто сюда приходит.

— Ребята, посмотрите, Солнышко улыбается, оно благодарит вас, что вы помогли ему добраться до дома.

— Вы совершили какой поступок, хороший или плохой?

— Правильно, нужно совершать всегда только хорошие поступки.

— А сейчас давайте послушаем песенку кота Леопольда. (Песня “Если добрый ты”)

Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект интегрированного занятия по развитию речи + ОЗОМ +математика во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» по стихам.

Конспект НОД по социально-коммуникативному и речевому развитию в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо» Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие Интеграция образовательных областей:.

Конспект НОД по нравственно-эстетическому развитию в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо?» Тема «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: Формировать умения детей решать нравственные ситуации. Задачи: 1. Развивать речь, фантазию.

Конспект ООД по речевому развитию «Что такое хорошо, и что такое плохо» для детей 5–6 лет Конспект организованной образовательной деятельности «Что такое хорошо, и что такое плохо» для детей 5-6 лет Образовательная область: речевое.

Конспект по коммуникации в смешанной ранней группе «Что такое хорошо и что такое плохо?» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 Конспект по коммуникации в смешанной ранней группе на тему.

Конспект по коммуникации в смешанной ранней группе «Что такое хорошо и что такое плохо?» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 Конспект по коммуникации в смешанной ранней группе на тему.

Конспект занятие по речевому развитию «Что такое хорошо, что такое плохо» Конспект открытого занятия для детей младшей группы по речевому развитию «Что такое хорошо, что такое плохо?»Цели: формировать умение детей.

Конспект занятия в средней группе по развитию речи «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель: разобрать с детьми понятия «плохие» и «хорошие» поступки. Задачи: Формировать умение детей решать проблемные ситуации. Учить аргументировать.

Источник

Конспект НОД в средней группе по книге В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»

Танзиля Усманова
Конспект НОД в средней группе по книге В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»

Закрепить произведение с детьми, в ходе рассматривания иллюстраций;

Воспитывать критическое отношение к плохим поступкам;

Познакомить с художником Ювеналием Дмитриевичем Коровиным.

Материалы:Книга В. Маяковского.

Ход НОД:

Воспитатель предлагает детям рассмотреть книгу,называет автора. Затем называет имя и фамилию художника,который нарисовал иллюстрации. Педагог читает текст и показывает иллюстрации,после прочтения задает детям вопросы.

-Каких детей больше хороших или плохих нарисовал художник?

-Какими средствами художник дал нам понять,что не хочет помещать в книгу плохого ребенка?

-Каким художник изобразил грязнулю и с помощью каких изобразительных действий показал,кто из него вырастет?

-Опишите действия героев?

По ходу рассматривания иллюстраций воспитатель закрепляет с детьми цветовую гамму:

-Что на картине изображено желтым,красным,синим?

-Какого цвета рубашка у мальчика?

-Что изображено в центре картины?

В заключительной части просит назвать автора и художника.

И еще раз рассматривают иллюстрации с детьми.

Перспективное планирование по использованию художественной литературы в формировании системы знаний о птицах Методическая разработка «Использование художественной литературы в формировании системы знаний о птицах». (Перспективное планирование организации.

Перспективное планирование по окружающему миру в первой младшей группе, по программе Вераксы «От рождения до школы» № неделя СЕНТЯБРЬ Источник 1 3.09-7.09 Детский сад Тема: «Кто нам помогает?» (о няне). Игра «Кто что делает?» Программное содержание:.

Источник

Разработка урока литературы на тему: В. В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо…» (3 класс).

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Литературное чтение. 20.02.14

Тема урока: Владимир Владимирович Маяковский

«Что такое хорошо и что такое плохо…».

Цель: развивать умение мыслить, предполагать, рассуждать, анализировать, делать выводы в процессе работы над художественным текстом.

Читайте также:  при какой температуре включается вентилятор на видеокарте

познакомить учащихся со стихотворением Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо…»;

развивать умение активно воспринимать учебный материал: анализировать поступки героев, сформировать четкие представления о хороших и плохих поступках; формировать умение налаживать контакт с окружающими; воспитывать положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость.

Орг. момент. Приветствие, проверка готовности к уроку:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуйте, мои друзья!

Всех вас рада видеть я!

— Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный урок. На нашем уроке впервые присутствуют гости, пожалуйста, поприветствуйте их.

— Возьмите друг друга за руки и мысленно пожелайте друг другу быть внимательными, вдумчивыми и активными.

Упражнения для разминки

Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу.

Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу.

Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.

Ла-ла-ла: маму ждут дела.

Лу-лу-лу: мусор на полу.

Лы-лы-лы: сели слева от скалы.

Ло-ло-ло: всадник сел в седло.

Объяснение принципа работы в группах: Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех.

Знакомство с новой пословицей (запись в тетрадь): «Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы поступили по отношению к тебе»

Постановка темы и целей урока:

— Послушайте песню и скажите о чём эта песенка? (Исполняется песня «Если добрый ты»)

-Сегодня будем говорить что такое хорошо и что такое плохо. В нашей жизни вокруг нас все время рядом ходят два существа «Хорошо» и «Плохо».

3) Знакомство с новым писателем: Владимир Владимирович Маяковский (презентация).

4) Особенности стихотворений

Они очень понятные и простые, как разговорная речь, только рифмованная. А его косая строчка просто задаёт интервалы, делит стих на ритмические отрезки. И ещё лучше всего стихи Маяковского читать вслух, с выражением даже для себя. А когда читаешь про себя, то все сливается в один комок и тогда действительно трудно что-то понять.

Попробуйте читать их вслух. Одна из особенностей стиля Маяковского в том, что он писал стихи и сам читал их с эстрады. Так что они, по большей «удобопроизносимые», их, действительно, легко декламировать.

Маяковский не признавал традиционные стихотворные размеры, он придумывал для своих стихов ритм; полиметрические композиции объединяются стилем и единой синтаксической интонацией, которая задаётся графической подачей стиха: сперва разделением стиха на несколько строк, записываемых в столбик, а с 1923года знаменитой «лесенкой», которая стала «визитной карточкой» Маяковского. Лесенка помогала Маяковскому заставить читать его стихи справильной интонацией, так как запятых иногда было недостаточно

5) Знакомство со стихотворением (Презентация)

6) Гимнастика для глаз.

Тот, кто любит драться (1 зн.),

часто дерётся (о людях, животных, птицах). Заядлый, отчаянный д. Воробьи по природе своей драчуны.

Загляденье- О ком-чем-н. очень хорошем, таком, что можно заглядеться, картинка

8) Работа по содержанию:

— Кто главные герои стихотворения?

— О чём вас рассказал автор?

— Задавали ли вы такой вопрос своим родителям?

— Открыло ли вам стихотворение что-то новое?

9) Жужжащее чтение стихотворения учащимися самостоятельно.

10) Чтение стихотворения учащимися.

— А сейчас мы с вами попробуем разобраться, какие плохие поступки встречаются у нас в жизни, а какие хорошие.

9) Игра «Сделай правильный выбор»

— Давайте поиграем в игру «Сделай правильный выбор». Ребята выходят, берут табличку и прикрепляют на доску в нужное место.

Детям диктуются слова: лень, неряшливость, бережливость, терпение, вежливость, грубость, аккуратность, плаксивость, драчливость, правдивость, ложь, дружелюбие, скромность, выдержка.

— Скажите ребята, а вы какие хорошие поступки совершаете?

— Какие чувства вы испытывали, когда совершали хороший поступок?

— Случалось ли так, что вы поступали плохо?

— Как вы думаете, мы с вами больше должны стараться совершать хорошие или плохие поступки?

— Почему вы так думаете?

— Конечно, мы должны совершать только хорошие поступки. Потому что добрые, хорошие поступки облагораживают людей. Мир становится богаче, добрее и лучше. Мы с вами должны отличать хорошее от плохого.

С- старательность, скромность, справедливость, сопереживание, сознательность, сострадание, смелость

Т- терпение, трудолюбие, требовательность к себе, творчество

11) Составление кластера (работа в группах):

ХОРОШИЕ ГЕРОИ ПЛОХИЕ ГЕРОИ

12) Составление 1тонкого +1 толстого вопроса по тексту (работа в группах).

13) Прием “Письмо по кругу”

Прием “Письмо по кругу” предполагает групповую форму работы. У каждого ученика должен быть лист бумаги. Детям нужно не только поразмышлять на заданную тему, но и согласовывать свое мнение с членами группы. Каждый член группы записывает несколько предложений на заданную тему, затем передает свой листок соседу. Получив листок, сосед продолжает его размышления. Листочки двигаются до тех пор, пока к каждому не вернется листок, в котором были написаны его первые предложения.

«Я за то, чтобы делать все только хорошее…» или «Я за то, чтобы делать только плохое…».

14) Тестирование, коллективная проверка:

— Прикрепите цветок к той корзине, с которым вы закончили сегодняшний урок.

Исполняется песня «Если добрый ты» 1 куплет

Источник

Конспект урока внеклассного чтения по теме «Что такое хорошо и что такое плохо» В. Маяковский

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Урок внеклассного чтения.

Тема: В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»

Познакомить детей с новым произведением.

Добиваться хорошего понимания текста.

Формировать у детей представление о хорошем и плохом поступке, поведении, умение правильно оценивать себя и других.

Учить видеть положительные и отрицательные качества персонажей.

Воспитывать интерес к чтению.

Активизировать речевой словарь на материале произведения. Следить за произношением.

Создать условия для развития мышления, памяти, речи.

Словарь: рожица, кроха, с вершок, драчун, карапуз, трус, неряха, защищает.

Оборудование: интерактивная доска, портрет В.В.Маяковского, предметные картинки (град, дождь, снег), таблички со словами: «ХОРОШО», «ПЛОХО», карточки (ворчун, драчун, молчун), конверты с отрывками из стихотворения, индивидуальные тексты стихотворения, книги В.В.Маяковского, снежинки для оценивания.

1. Организационный момент.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Всем, всем добрый день

И работать нам не лень.

2. Артикуляционная гимнастика.

Для того чтобы правильно читать и говорить мы сейчас выполним упражнения:

— вдох носом, выдох через рот;

— вдох, задержка дыхания, выдох;

— вдох, выдох по порциям.

упражнения для развития четкости произношения :

Самолеты взлетают: у-у-у.

Лошадки поскакали: цок-цок-цок.

Рядом ползет змея: ш-ш-ш.

Муха бьётся в стекло: з-з-з-з.

чтение шепотом и медленно :

Са-са-са – рыжая лиса,

су-су-су – котёнка я несу,

сы-сы-сы – жало у осы,

ски-ски-ски – полосатые носки.

3. Сообщение темы урока.

Маяковский Владимир Владимирович (1893-1930)- 37 лет

— Эти замечательные стихи мы знаем и любим и сейчас.

4. Первичное восприятие целого текста на слух.

— Внимательно послушайте и скажите о чём это стихотворение.

Беседа по содержанию.

— Итак, о чём это стихотворение? (о поведении; о том, что хорошо и что плохо)

— Как хорошо, когда мальчик чистый или грязный?

— Кто автор этого стихотворения?

6. Повторное чтение произведения учащимися (по слайдам).

Крошка сын к отцу пришёл,

Если ветер крыши рвёт,

Если град загрохал,-

Каждый знает-это вот

Для прогулок плохо.

-О чем ты прочитал? (о плохой погоде.)

-Какие ещё осадки вы знаете? (дождь, снег)

Дождь покапал и прошёл.

Солнце в целом свете.

-Послушайте внимательно звуки и подумайте на что они похожи. (Развитие слухового восприятия за спинами детей. В банках: дождь-рис, град-фасоль ).

Покажите ту картинку, на что похож этот звук. Дети показывают одну из картинок (дождь, град), которая соответствует звукам.

— Итак, назовите одним словом: дождь, снег, град. (осадки)

Если бьёт дрянной драчун

Даже вставить в книжку.

— А как назовём того, кто всё время молчит? (молчун)

-Как назовем того, кто всё время ворчит? (ворчун)

драчун молчун ворчун

(чтение слов по карточкам – на доске).

-Хотели бы вы дружить с такими ребятами?

-Читаем следующее четверостишие.

«Не трожь тех, кто меньше ростом!»

Этот мальчик так хорош,

-Хорошо поступает этот мальчик?

-Кому бывает нужна наша защита, помощь? (животным, птицам, растениям).

Представьте себе, что вы вышли гулять и увидели птицу со сломанным крылом (выставляется картинка).

-Молодцы, ребята! Хорошо защищать младших и слабых.

Прочитай следующее четверостишие:

Этот в грязь полез и рад,

Про такого говорят:

-Кто такой неряха? (грязнуля)

— А хорошо быть грязнулей, неряхой?

Прочитай следующее четверостишие:

Этот чистит валенки.

Он хотя и маленький.

-Что делает этот мальчик?

-Как мы его назовём?

-Назови одним словом валенки и галоши (обувь).

Прочитай следующее четверостишие:

Мальчик радостный пошёл,

«Буду делать хорошо,

7. Физминутка для глаз «Тикают часики» (по слайдам).

— Поморгайте глазками часто-часто,

легонько понажимайте 3-мя пальчиками,

закройте ладошками. Откройте.

8. Работа по карточкам.

На доске карточки со словами: «ХОРОШО», «ПЛОХО».

Назовём хорошие и плохие поступки детей, про которых мы сейчас прочитали в стихотворении В. Маяковского.

(один ученик читает отрывок из стихотворения, все хором отвечают: «хорошо» и хлопают в ладоши или «плохо» и топают ногами).

Если сын чернее ночи,

Ясно, это плохо очень

Для ребячьей кожицы.

Если мальчик любит труд,

Тычет в книжку пальчик,

Про такого пишут тут:

Он хороший мальчик.

— Проверим, правильно ли выполнили задание (чтение по цепочке).

Если ветер крыши рвёт,

Если град загрохал,-

Каждый знает-это вот

Для прогулок плохо.

Этот чистит валенки.

Он хотя и маленький.

Если бьёт дрянной драчун

Даже вставить в книжку.

Дождь покапал и прошёл.

Солнце в целом свете.

Этот в грязь полез и рад,

Про такого говорят:

«Не трожь тех, кто меньше ростом!»

Этот мальчик так хорош,

— Кто допустил ошибку?

— Молодцы, все правильно выполнили задание.

9. Обобщение изученного:

— Как называется стихотворение, над которым мы работали на уроке?

Читайте также:  рост янковского олега какой был

— Кто автор этого стихотворения?

— Скажите, что значит «делать хорошо»?

— Как не следует поступать?

— Какой сейчас был урок?

— Что выполняли на уроке? (внимательно слушали, читали, отвечали на вопросы…)

— Как нужно себя вести? (хорошо, слушаться, защищать слабых…)

— Вижу, что сегодня вы запомнили, какие поступки могут огорчить ваших близких.

И надеюсь, что впредь вы, ребята, будете совершать только хорошие поступки.

Работа с солнышком.

Снежинки детям за хорошую работу на уроке.

15. Домашнее задание:

Прочитайте стихотворение, сделайте рисунок к понравившемуся отрывку стихотворения и подпишите строки, которые подходят к нему.

Источник

Ежедневное планирование в младшей группе «Что такое хорошо, что такое плохо»

Ляйсан Галянова
Ежедневное планирование в младшей группе «Что такое хорошо, что такое плохо»

Режим Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) Взаимодействие с родителями/социальными партнерами

Групповая, подгрупповая Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах

Физ. культура Прием и осмотр детей. Утренняя гимнастика ОРУ (по плану физ. руководителя). Беседа «Что такое хорошо и что такое плохо». Д/и «Как принимать гостя»

Цель: развивать навыки вежливого обращения, фразовую речь. Физкультминутка «Непослушная дочка».Цель: на развитие движений. Рассматривание иллюстраций к сказке К. Чуковского «Мойдодыр» (предложить детям вспомнить знакомую сказку, заучивание отрывка стихотворения). Упражнение «Сердитый ежик».Цель: способствовать развитию правильного дыхания, укреплять дыхательную систему. Индивидуальная работа с (Фидан, Софья) «Назови предмет»Цель: обогащение словаря. Беседа «Дружбой дорожить умейте!»

Формировать умение слушать и понимать художественное произведение, представление одружбе.

Словесная игра «Кто больше скажет добрых и теплых слов». стимулировать развитие речевого общения; вызывать сочувствие, стремление помочь ближнему.

П/И «Поезд».Цель: продолжить формировать умение ходить и бегать в колонне по одному, слушать сигнал.организация выставки детских работ: рисунков, аппликаций. оформление книжек-малышек о добре и дружбе.

Поговорить с родителями о самочувствии детей.

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей

Организационно образовательная деятельность Познавательное развитие. (Ф)Тема: «Кто нам помогает».Цели: формировать представления о труде взрослых и воспитывать уважительное отношение к нему; учить называть действия, изображенные на сюжетных картинках, отвечать на вопросы, называть предметы-помощники няни и их назначение, обогащать словарный запас; развивать общую моторику, внимание; воспитывать интерес к движениям под музыку.

Физическая культура (по плану физ. рук.)

Труд Наблюдения за играми детей старшей группы

Цели: сформировать интерес к общению с детьми старшего возраста; выделить положительные моменты взаимодействия детей во время игр как образец для подражания; активизировать связную речь детей.

Индивидуальная работа с (Ихсан, Лилия) Упражнять в ходьбе в прямом направлении посредством игровых заданий.Труд: воспитывать бережное отношение к игрушкам, очищать игрушки от песка и убирать на место после прогулки; стремление поддерживать чистоту и порядок на участке, желание трудиться,учить между собой договариваться и ответственно выполнять поручения Подвижные игры: «Лохматый пес»

Цели: научить детей управлять своим поведением, преодолевать боязнь и не пасовать перед трудностями, объединять детей в игре, потренировать бег в одном направлении.

Педагог одевает маску собаки и предлагает детям поиграть.

Работа перед сном Работа по воспитанию культуры поведения за столом в обед.Цель: продолжать учить детей соблюдать правила поведения за столом.Подготовка ко сну: мытье рук и лица,раздевание и аккуратное развешивание одежды на стульчиках Цель: воспитывать у детей аккуратность и опрятность.

Напомнить детям о пользе дневного сна Релаксация перед сном:прослушивание музыкальной композиции

Физ. культура Гимнастика пробуждения. «Веселые ручки, резвые ножки». Закаливающие процедуры. Воздушные ванны. Профилактические мероприятия. Дыхательное упражнение «Пароход».

Воспитание КГН, навыков самообслуживания и взаимопомощи при одевании.Цель: учить детей правильно надевать одежду, застегивать сандалии. Индивидуальная работа с (Асия, Азамат) полить комнатные растения.Цель: воспитывать желание помогать, умение правильно выполнять трудовое поручение. Рассматривание иллюстраций и чтение х/л В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»

Цели: развивать речевую и пантомимическую выразительность; формировать отрицательное отношение к жадности, доставить удовольствие от воплощения в образ.

Самостоятельная деятельность в центрах активности.

Прогулка наблюдение за погодными изменениями.Цель: Познакомиться с сезонными изменениями в природе.

Индивидуальная работа с (Фидан, Асия)продолжать упражнять умение бросать мяч вдаль обеими руками Труд: очистка участка от листьев.Цель: воспитывать желание оказывать помощь.Подвижные игры: «Раз, два, три к дереву беги»Цель: Развивать двигательную

активность детей. Развивать ловкость, быстроту, пространственную ориентировку.

Режим Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) Взаимодействие с родителями/социальными партнерами

Групповая, подгрупповая Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах

Вторник 11.09.2016 Утро:

Физ. культура Прием и осмотр детей. Утренняя гимнастика ОРУ (по плану физ. руководителя). Сюрпризный момент Педагог рассказывает, что утром, когда она пришла в детский сад, она заглянула в почтовый ящик и нашла в нем письмо. Рассматривает конверт вместе с детьми. Читает письмо, в котором Хрюша сообщает, что придет в гости к детям.

Дидактическая игра «Передай письмо»Цели: активизировать в речи детей формы выражения просьбы; развить слуховое восприятие, внимание. Пальчиковая игра – упражнение «Доброе утро,здравствуй,Иван»

Как вежливо обращаться друг к другу.

Подвижная игра «Лохматый пес»

Цели: научить детей управлять своим поведением, преодолевать боязнь и не пасовать перед трудностями; объединить детей в игре; потренировать бег в одном направлении. Педагог вносит маску собаки и предлагает детям поиграть.

Рекомендовать родителям совместно с детьми сделать кормушки для птиц.

Совместное чтение сказок.

Обсуждение добрых поступков.

Организационно образовательная деятельность Речевое развитие.Тема: «Собака со щенятами».Цели: познакомить с домашними животными (собака и щенки, учить рассматривать и сравнивать игрушки по величине, различать и называть их части, отвечать на вопросы, произносить звукоподражания; развивать речь, слуховое внимание, общую моторику, тактильные ощущения.

музыка. (По плану муз. рук.)

Труд наблюдение за падающими и опавшими листьями.Цель: учить определять признаки осени; развивать наблюдательность; воспитывать бережное отношение к природе, умение радоваться красоте. Индивидуальная работа с (Рафаэль, Лилия) «Перешагивание через палочку».

Цель: учить детей перешагивать через несколько препятствий чередующим шагом.

Труд: Игры с песком (рассказать детям о свойстве мокрого песка). Сделать куличик, показать каждому ребенку, как их делать. Следить за игрой детей, чтоб не поднимали совок вверх, не бросали песок по сторонам, не брали в рот.Подвижные игры: «Беги ко мне».

Цель: учить детей ориентироваться в пространстве, укреплять мышцы туловища и ног, развивать двигательную активность.

Работа перед сном Работа по воспитанию культуры поведения за столом в обед.Цель: продолжать учить детей соблюдать правила поведения во время приема пищи.Подготовка ко сну: мытье рук и лица,раздевание и аккуратное развешивание одежды на стульчиках Цель: воспитывать у детей аккуратность и опрятность. Напомнить детям о пользе дневного сна Чтение Что такое хорошо и что такое плохо

Физ. культура Гимнастика пробуждения.

«Вот как солнышко встает» Закаливающие процедуры.

Ходьба босиком по коврику «Травка».

Упражнения для профилактики нарушения зрения. Воспитание КГН, навыков самообслуживания и взаимопомощи при одевании.Цель:учить детей приводить себя в порядок после дневного сна: одеваться, поправлять одежду перед зеркалом, причесываться. Индивидуальная работа с (Гульсум, Радмила) Ориентация на листе бумаги.

развитие памяти и внимания

Работа в центре книги:

Создание коллекции «Положительные герои книг, мультфильмов»

Сюжетно-ролевая игра «Театр»

Ситуативный разговор, об уважительном отношении к старшим. Самостоятельная деятельность в центрах активности.

Прогулка Наблюдение за ветром.

Цель: развивать внимание. Индивидуальная работа с (Асия, Элана) Игровое упражнение «Мишка косолапый»Труд: подметание дорожки ведущей к участку.Цель: учить правильно пользоваться веничками.Подвижная игра: «Кидаем мячики».

Цель: развивать навык кидания мяча и ловкость.

Режим Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) Взаимодействие с родителями/социальными партнерами

Групповая, подгрупповая Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах

Среда 12.09.2016 Утро:

Физ. культура Прием и осмотр детей. Утренняя гимнастика ОРУ (по плану физ. руководителя). Беседа на тему «Волшебные слова».

Игровое упражнение «Доброе утро» (формировать навыки приветствовать детей и взрослых, отвечать на приветствие). Д/игра «Чудесный мешочек»

П/ игра «Зайка беленький сидит». Театрализованная игра «Два жадных медвежонка»

Цели: развить речевую и пантомимическую выразительность; сформировать отрицательное отношение к жадности; даставить удовольствие от воплощения в образ. Индивидуальная работа с (Элана, Жасмин) «Разложи по цвету».Цель: развить умение группировать предметы по цвету. Беседа «Как ухаживать за растениями в уголке природы».Цель: привлечь детей к уходу за растениями. Хороводная игра «мы по лесу идем».цель: работать над теплом и ритмом речи

Предложить родителям побеседовать с детьми о добрых делах, почитать художественную литературу, посмотреть мультфильмы.

Привлекать детей к посильной трудовой помощи в домашних условиях.

Организационно образовательная деятельность Познавательное развитие (ФЭМП).Тема: «Один много».Цель:Цель: закреплять умение определять количество (один и много) предметов на основе предметно-практических действий, составлять группу из отдельных предметов, формировать представление о геометрической фигуре «круг», формировать умение различать цвета.

Физическая культура (по плану физ. рук.)

Труд наблюдение за погодными изменениями, поведением воробьев.Цели: формировать умение наблюдать за птицами, их повадками; воспитывать у детей бережное и заботливое отношение к ним. Продолжать формировать пассивный и активный словарь детей по теме «Птицы».

Индивидуальная работа с (Ихсан, Лилия) «Найди такой же листок». собрать все веточки.Цель: воспитывать любовь к труду и дружеские взаимоотношения, уважать труд взрослых.Подвижные игры: «Воробушки и автомобиль».Цель: приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить своё место.

Работа перед сном Работа по воспитанию культуры поведения за столом в обед.Цель: учить детей правильно держать ложку, есть аккуратно.Подготовка ко сну: мытье рук и лица,раздевание и аккуратное развешивание одежды на стульчиках Цель: воспитывать у детей аккуратность и опрятность. Напомнить детям о пользе дневного сна Чтение книг по желанию детей.

Читайте также:  ltcdown что за криптовалюта

Физ. культура Гимнастика пробуждения.

Ходьба босиком по ребристым дорожкам.

Упражнения для профилактики нарушения зрения. Воспитание КГН, навыков самообслуживания и взаимопомощи при одевании.Цель: приучать детей к приведению в порядок своего внешнего вида после сна. Индивидуальная работа с (Ихсан, Рафаэль) Игра – ситуация «У меня зазвонил телефон».

Программное содержание: развивать речь; закреплять умения употреблять в речи вежливые слова; воспитывать доброжелательности по отношению ко всем людям. Заучивание потешки «Едет белка на тележке…» Предложить детям игры с мыльными пузырями.

Предложить детям поиграть на фланелеграфе.

Предложить детям пластилин.

Прогулка наблюдение за деревьями.Цель: расширять знание детей об осени, ее признаках и явлениях; расширить представление о пользе дерева. Индивидуальная работа с (Гульсум и Радмила) бросание мяча двумя руками.Труд: сбор опавших листьев вокруг деревьев.Цель: побуждать к самостоятельному элементарных поручений.Подвижная игра: «Бегите ко мне».Цель: упражнять ориентироваться в пространстве.

Режим Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) Взаимодействие с родителями/социальными партнерами

Групповая, подгрупповая Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах

Четверг 13.09.2016 Утро:

Физ. культура Прием и осмотр детей. Утренняя гимнастика ОРУ (по плану физ. руководителя). Пальчиковые игры «Табунок», «В гости», «Дружба».Цель: развивать подвижность пальцев, умение соотносить движения с текстом. Хороводная игра «Каравай».Цель: закреплять навыки детей водить хоровод, сопоставлять действия с текстом; воспитывать дружеских отношений. Игра – ситуация «Почему Баба Яга злая? Как ей помочь?».Цель: вызвать у детей эмоциональное настроение, воспитывать добрые чувства. Индивидуальная работа с (Инсан, Варвара) «Собери пирамиду».Цель: упражнять в нанизывании колец пирамидки по размеру. Беседа «Какие добрые дела я сделал».Цель: учить делиться полученными впечатлениями, не перебивая друг друга; развитие речи, процессов припоминания.

Театрализованная деятельность:инсценировка р. н. с. «Репка».Цель: побуждать детей к имитации образов героев сказки, воспитывать желание делать все сообща, помогать друг другу.

Консультации «Роль семьи в воспитании детей»

Организационно образовательная деятельность Рисование.Тема: «Курочка-рябушечка».Цели: познакомить с содержанием русской народной песенки; учить угадывать животное по описанию, рассматривать рисунки-иллюстрации, отвечать на вопросы, четко и правильно произносить слова, различать и называть желтый цвет; формировать умение различать животных и их детенышей; упражнять в рисовании округлых форм; совершенствовать умение рисовать пальцами, работать аккуратно; формировать умение внимательно слушать песни, понимать, о чем в них поется.

Аппликация.Тема: «Осеннее дерево».Цели: учить детей наклеивать кусочки листьев на шаблон дерева; развивать чувство цвета и композиции; закрепить знания цветов (желтый, красный, оранжевый и зеленый); развивать мелкую моторику рук; воспитывать любовь к природе, умение эмоционально переживать увиденное. ; воспитывать аккуратность.

Труд Наблюдение за птицами.Цель: уметь замечать, как птицы передвигаются (летают, ходят, прыгают, клюют корм, пьют воду из лужицы. Индивидуальная работа с (Фидан, Азамат)Формировать привычку самостоятельно доставать из шкафа уличную одежду Труд: сбор опавших листьев и другого мусора.Цель: приучать соблюдать порядок на участке детского сада.Подвижные игры: «Лошадки».Цель: приучать детей двигаться один за другим не толкаясь.

Работа перед сном Работа по воспитанию культуры поведения за столом в обед.Цель: побуждать детей выполнять элементарные правила поведения во время приема пищи.Подготовка ко сну: мытье рук и лица,раздевание и аккуратное развешивание одежды на стульчиках Цель: воспитывать у детей аккуратность и опрятность. Напомнить детям о пользе дневного сна. Просмотр мультфильма «Что такое хорошо и что такое плохо».Цель: помочь детям более глубоко понять содержание произведения, продолжать учить анализировать поступки.

Физ. культура Гимнастика пробуждения.

«Где же наши ручки (ножки, ушки?»

Умывание прохладной водой. Профилактические мероприятия.

Пальчиковая гимнастика. Воспитание КГН, навыков самообслуживания и взаимопомощи при одевании. Игровая ситуация «Одеваемся быстрее куклы». Индивидуальная работа с (Азамат, Элана)катание мяча в парах Наблюдение: уход за комнатными растениями. (Продолжать знакомить детей с операциями по уходу за комнатными растениями в уголке природы: полив, рыхление почвы). П/игра «Догони мяч»

Танцы-игры с султанчиками. Самостоятельная деятельность в центрах активности

Прогулка Наблюдение за небом (есть ли на небе тучи, солнышко). Индивидуальная работа с (Асия,Ульяна) «Найди такой листок».Труд: подметание участка.Цель: учить пользоваться веничками.Подвижная игра: «Кинь мячик»Цель: способствовать приобретению навыка бросания мяча, развивать ловкость.

Режим Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) Взаимодействие с родителями/социальными партнерами

Групповая, подгрупповая Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах

Пятница 14.09.2016 Утро:

Физ. культура Прием и осмотр детей. Утренняя гимнастика ОРУ (по плану физ. руководителя). Рассматривание фотографий добрых дел детей «Расскажи о своём поступке».Цель:учить детей рассказывать о поступках, анализировать; развивать речь. игра «Проводим уборку».Цель: воспитывать аккуратное, бережное отношение к предметам и игрушкам, желание трудиться. Беседа «Какие добрые дела я сделал».Цель:учить делиться полученными впечатлениями, не перебивая друг друга; развивать речь, память. Пальчиковая гимнастика «Червячки».Цель: развитие мелкой моторики.

Индивидуальная работа с (Ульяна, Гульсум) «Иди к зайчику».

Цель: развивать движения.

Беседа «контакты с незнакомыми людьми на улице».Цель: рассмотреть и обсудить с детьми опасные ситуации, научить ребенка правильно вести себя в таких ситуациях. Хороводная игра «Колпачек».Цель:продолжать совершенствовать умения правильно водить хоровод, сопоставлять движения с текстом.

Раскрашивание раскрасок «Добрые герои сказок».Цель: продолжать развивать умение правильно держать карандаши, аккуратно раскрашивать рисунок не выходя за контуры.

Организовать фотовыставку: «Дети в детском саду»

Организационно образовательная деятельность Физическая культура (по плану физ. рук.)

музыка. (По плану муз. рук.)

Труд Экскурсия по участку, обратить внимание детей на изменения, происходящие на участке. Обратить внимание детей на погоду, а так же на деревья. Индивидуальная работа с (Азамат, Асия) «На прогулку выходи»Цель:формировать навыки самообслуживания Труд: подметание дорожки.Цель: продолжать формировать умение пользоваться веничком и ллпаточками.Подвижные игры: «Птички»Цель: развивать умение быстро бегать не наталкиваясь друг на друга.

Работа перед сном Работа о воспитанию культуры поведения за столом в обед.Цель: продолжать учить детей правилам поведения за столом во время обеда, используя игровые приемы с куклой, игрушками.Подготовка ко сну: мытье рук и лица,раздевание и аккуратное развешивание одежды на стульчиках Цель: воспитывать у детей аккуратность и опрятность. Напомнить детям о пользе дневного сна. Слушание музыки из детских мультипликационных сериалов.

Физ. культура Гимнастика пробуждения. «Мы проснулись, потянулись».

Умывание и мытье рук прохладной водой.

Дыхательное упражнение «Пчелка». Воспитание КГН, навыков самообслуживания и взаимопомощи при одевании.

Цель: учить детей одеваться после сна самостоятельно, оказывать друг другу помощь. Индивидуальная работа с (Лилия, Варвара) Заучиваниенаизусть потешки «Заяц Егорка».Цель: развивать память. Ситуативный разговор о дружбе. Объяснить детям, что не нужно ссориться из-за игрушек, нельзя драться и кусаться, а нужно играть дружно, делиться игрушками.Уголок театрализации:настольный театр «Дикие животные».

Музыкальный уголок: дудочки, барабан, бубен.

Прогулка Наблюдение за облаками.Цель: формировать понятия об облаках и тучах.

Индивидуальная работа (Фидан, Ихсан)формировать умение правильно одеваться на прогулку Труд: собрать игрушки по окончании прогулки.Подвижная игра: «Воробушки и кот».Цели: учить мягко спрыгивать, сгибая ноги в коленках; бегать, не задевая друг друга, увертываясь от ловящего;

Ежедневное планирование с 10.09.2016-14.09.2016

1 младшая группа

Тема: «Я в мире человек». «Что такое хорошо и что такое плохо»

Цели: формировать первичное понимание о том, что такое хорошо и что такое плохо, начальные представления о здоровом образе жизни.

Дата проведения итогового мероприятия: 14.09.2016

Ответственный за проведение итогового мероприятия: Галянова Л. Ф.

Дидактическая игра «Что такое хорошо, что такое плохо?» для детей младшего дошкольного возраста Дидактическая игра по безопасности жизнедеятельности «Что такое хорошо, что такое плохо?» Дошкольный возраст – это важнейший период, когда.

Детско-родительский образовательный проект «Что такое хорошо, что такое плохо». Детско-родительский образовательный проект Тема:»Что такое хорошо,что такое плохо» Рабочий план мероприятий на 2013-2014 учебный год.

Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» (5–6 лет) Цель: 1. Учить детей быть внимательными друг к другу, замечать в себе и друзьях положительные и отрицательные качества характера,.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Воспитатель: Мартыненко Анна Сергеевна Цель.

Конспект НОД во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №13 комбинированного вида» г. Новосибирска Конспект непосредственно.

Конспект открытого занятия по развитию речи на тему «Что такое хорошо, что такое плохо» Конспект организации совместной непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию. Воспитатель: Рамазанова Луиза Абдулагаевна.

Конспект сценария тематического музыкального занятия «Что такое хорошо и что такое плохо?» Конспект сценария тематического музыкального занятия «Что такое хорошо и что такое плохо?» (старшая группа) Подготовила Литошко М. В., музыкальный.

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию «Что такое хорошо, что такое плохо?» МБДОУ «Детский сад №65 «Рябинушка комбинированного вида» Цель занятия. Формировать рефлексию ценностных ориентиров, определяющих целевой.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи Беседа на тему «Что такое хорошо и что такое плохо» (вторая младшая.

Источник

Сказочный портал