Частота обновления экрана: что стоит за цифрами?
Константин Иванов
Смартфоны с экранами с высокой частотой обновления существуют уже несколько лет, начиная с Razer Phone 2017 года. Однако 2020-й стал годом, когда дисплеи с высокой частотой обновления перестали быть просто нишевой функцией для геймеров и энтузиастов. Производители смартфонов от OnePlus и Oppo до Samsung и Xiaomi применили эту функцию в своих флагманских устройствах. На самом деле, легче назвать тех, кто не использовал такие экраны в своих топовых телефонах, например, это LG.
И речь не только о флагманах. В этом году также появились экраны с высокой частотой обновления для телефонов среднего класса, например, от OnePlus, Oppo, Realme и Xiaomi, предлагающих устройства с этой технологией по цене менее 300 долларов. Это может показаться отличным решением, но прекрасный экран с высокой частотой обновления – это нечто большее, чем просто заявление о поддержке определенной частоты. Экран с высокой частотой обновления также требует большой мощности графического процессора во время игр. Сочетание экрана с высокой частотой обновления и недостаточно производительного процессора может стать причиной разочарования.
Высокая частота обновления против высоких бенчмарков в играх
В редакции Android Authority использовали бенчмарк GFXBench, чтобы выяснить, насколько разные телефоны реализуют заявленную частоту обновления, и эти тесты дают неплохое представление о том, чего ожидать в играх с требовательной графикой. Стоит отметить, что максимальная поддерживаемая частота обновления для каждого телефона может сильно различаться. Например, ROG Phone 3 имеет экран со 144 Гц, а OnePlus Nord N100 начального уровня предлагает панель лишь с поддержкой 90 Гц. Тем не менее, данное сравнение позволяет наглядно наблюдать, насколько производительность чипсета является ограничивающим фактором для реализации возможностей экрана.
Тесты Manhattan и T-Rex показывают, что существует большой разрыв между флагманскими телефонами с высокой частотой обновления и недорогими телефонами с аналогичной технологией. При этом довольно неожиданным оказалось то, насколько более старые флагманские устройства уступают современным телефонам среднего класса.
В частности, смартфоны Pixel 5 и OnePlus Nord, построенные на базе чипсета Snapdragon 765G, не смогли выдать более 60 кадров в секунду в тестах GFXBench. Та же ситуация и с OnePlus Nord N10 с процессором Snapdragon 690. А аппарат OnePlus Nord N100, работающий на бюджетном чипсете Snapdragon 460 среднего уровня, не смог выдать даже 40 кадров в секунду в этих тестах. Характерно, что все упомянутые устройства имеют дисплеи с частотой 90 Гц, но ни один из них на практике и близко не достигает необходимой производительности.
Смартфон Poco X3 также выдал в тестах максимум в 60 кадров в секунду, несмотря на то, что у него дисплей с частотой 120 Гц и, следовательно, он, теоретически, должен был бы достигать 120 кадров в секунду. Однако стоит заметить, что в аппарате от Poco установлен процессор Snapdragon 732G, который на бумаге слабее, чем Snapdragon 765G.
Есть подозрение, что некоторые протестированные смартфоны использовали программные ухищрения для прохождения тестов, улучшенное охлаждение или более совершенную оптимизацию программного обеспечения, что и обеспечило высокие результаты. Это объяснило бы, почему Poco X3 удается превзойти смартфон он Google, несмотря на то, что, теоретически, он имеет менее производительный чипсет. Тем не менее, отрыв результатов флагманов этого года и даже 2019 года от результатов средних и бюджетных смартфонов 2020 года очевиден.
Так в чем проблема?
В общем-то, приходится констатировать тот простой факт, что между флагманскими процессорами и чипсетами среднего или начального уровня по-прежнему существует значительный разрыв в графической производительности. Это не значит, что у производителей процессоров Arm и Qualcomm нет никакого прогресса в развитии субфлагманов. Тем не менее, очевидно, что графические подсистемы в этом развитии отстают, их производительность в сравнении с премиальным уровнем остается низкой.
Это одна из причин, почему многие надеялись, что Qualcomm представит процессор Snapdragon 888 Lite на презентации в начале декабря. Такой чипсет сократил бы отставание субфлагманов от топовых устройств по производительности в комплексе. Теперь остается надеяться только на то, что Qualcomm выпустит усовершенствованный продукт серии Snapdragon 700, который приблизится к паритету производительности с флагманскими чипсетами прошлого года.
А что в повседневном использовании?
Не буде забывать и о том, что синтетические тесты – это только половина истории. Они не отражают типичной нагрузки пользователя. Поэтому давайте посмотрим, как воспринимается на самом деле смартфон среднего или начального уровня с панелью с высокой частотой обновления. Что касается повседневного использования, аппараты Google Pixel 5, OnePlus Nord и OnePlus Nord N10 хвалят за то, что они в целом обеспечивают приятный пользовательский опыт. Отмечают, что нет никаких проблем с производительностью или замедлений у Pixel 5, на экране с частотой 90 Гц все работает плавно. Для OnePlus Nord экран с частотой 90 Гц является «неотъемлемой частью его быстрого взаимодействия с пользователем», анимация на экране «плавная и отзывчивая».
Но это почти флагманы, с аппаратами подешевле ситуация хуже. Тестировавшие OnePlus Nord N100 отметили, что чипсет Snapdragon 460 в аппарате временами «изо всех сил пытается» достичь 60 кадров в секунду, не говоря уже о заветных 90 кадрах в секунду. Тогда как насчет реальной игровой производительности? В конце концов, именно здесь более высокая частота кадров действительно имеет значение. А это уже зависит от игр, в которые вы будете играть.
В целом, можно сказать, что 2D и простенькие 3D-игры будут нормально работать на этих смартфонах. Но в общем случае продвинутые 3D-игры будут вызывать падение производительности на устройствах среднего уровня. Топовые тайтлы предсказуемо оказались проблемой для малопроизводительного чипсета смартфона OnePlus Nord N100. Эта производительность породила причудливую ситуацию, когда компанию OnePlus снова и снова спрашивают, а поддерживает ли N100 на самом деле 90 Гц. Ответ производителя: «Фактическая частота обновления зависит от настроек, используемых приложений и ограничений обработки». Так что компания прекрасно понимает, что производительность чипсета может оказаться узким местом для достижения заявленных параметров экрана.
Тем не менее, становится понятно, что результаты бенчмарков – это не божественное откровение и мерило всего. При покупке смартфона среднего класса с экраном с высокой частотой обновления его условные баллы не следует воспринимать как диагноз. Новые технологии могут сделать повседневную работу приятнее и обеспечить плавность графики в легких играх. Совсем другое дело, когда речь идет о недорогих телефонах с подобными экранами. Тот, кто надеялся на плавное воспроизведение любого контента с высокой частотой обновления, будет разочарован.
Чего ждать в 2021 году?
Если говорить о том, как это все выглядит с формальной точки зрения, то на флагманском уровне наблюдается явный прогресс. Стабильная производительность в 120 Гц или 144 Гц обеспечивается чипсетами серий Snapdragon 855 и 865. В следующем году топовые смартфоны продолжат движение к плавной и стабильной поддержке высокой частоты обновления, особенно это касается тех аппаратов, которые получат Snapdragon 888. Еще одна тенденция, наблюдавшаяся в 2020 году, – это появление дисплеев с переменной частотой обновления. Похоже, что в следующем году эту технологию станут использовать шире. Она обеспечивает более энергоэффективное использование, так как экран с высокой частотой обновления может переходить на частоту обновления в 20 Гц или даже в 10 Гц при просмотре фотографий, интернет-страниц и другого статического контента.
В отношении аппаратов среднего уровня производителям тоже есть над чем поработать в 2021 году. И направления работы уже видны. Совершенно новый чипсет Samsung Exynos 1080 намекает на то, что смартфоны Samsung среднего класса получат графическую производительность на уровне платформы Exynos 990, т.е. будут сопоставимы с аппаратами линеек Galaxy S20 и Note 20. Этот новый процессор оснащен графической подсистемой Mali-G78 MP10, тогда как в Exynos 990 используется графика Mali-G77 MP11.
Компания Arm также представила новый графический процессор Mali-G68. Разработчик позиционирует его между графическим процессором среднего уровня Mali-G5x и высокопроизводительной графикой Mali-G7x. Плюсом модуля Mali-G68 нужно считать то, что он получил некоторые основные функции от Mali-G78. Это позволяет предположить, что смартфоны среднего класса с этим «суб-премиум» графическим процессором могут получить существенную прибавку в производительности.
Частота обновления – это лишь одна из характеристик
Также стоит отметить, что частота обновления экрана не является определяющим фактором качества отображения контента на смартфоне. Есть много других факторов, которые определяют конечный результат. Более того, даже тип экрана нельзя назвать ключевым. Споры между сторонниками OLED и ЖК-дисплеев идут уже много лет и все еще далеки от завершения. Первый тип предлагает более глубокий черный цвет и улучшенное энергопотребление. Вторые дешевле и менее подвержены выгоранию экрана со временем. Однако в последние годы баланс сильно сместился в сторону OLED, все больше компаний используют этот тип экранов и борются с выгоранием. Ранее Android Authority проводили опрос своих читателей, поставив ЖК-панель с высокой частотой обновления против OLED-экрана с 60 Гц. И более 70% респондентов проголосовали за OLED-панель с 60 Гц, свидетельствуя о том, что для большинства более яркие экраны важнее экранов с большей частотой обновления.
Поддержка цвета – еще один важный фактор качества экрана. Это особенно верно в отношении таких брендов, как Apple и Oppo, которые движутся в направлении внедрения поддержки 10-битного цвета. Представители Oppo заявляют, что они готовы перейти на 10-битный формат HEIF, что даст возможность отображать снимки с камеры во всей их 10-битной красоте на дисплее смартфона. Так что ожидайте улучшения цветопередачи и отображения на смартфонах следующего года.
В то же время часть пользователей указывают, что они не могут отличить стандартные 60 Гц от высоких частот обновления. Типы дисплеев и поддержка цвета, в том числе HDR, будут определяющими для этих потребителей.
Это не значит, что экраны с высокой частотой обновления не имеют большого значения сейчас или утратят его в будущем. Напротив, логичнее предположить, что все больше смартфонов в разных ценовых сегментах получат такие экраны. Тем не менее, когда дело доходит до обеспечения отличного качества изображения, частота обновления оказывается лишь одной из частей головоломки. И очевидно, что технология требует соответствующего увеличения производительности чипсета для эффективной работы в различных сценариях.
Так что прежде чем вас обманут утверждения о супер-пупер-смартфонах с экранами с высокой частотой обновления, стоит посмотреть в глаза правде. В конце концов, какой смысл покупать смартфон с частотой 144 Гц, если производительности его чипсета едва хватает для обеспечения плавной работы при стандартной частоте обновления, а вы вообще не видите разницы с 60 Гц?
В поисках идеала: зачем смартфонам дисплеи на 90 и 120 Гц?
В последнее время происходит революция в сфере производства мобильных экранов. Любой приличный гаджет сейчас оснащается матрицей с увеличенной герцовкой. Свежая технология добралась даже до бюджетных устройств. Но зачем обычному пользователю частота 90 или 120 Гц? Что она даёт на практике? Рассказываем с помощью смартфонов OPPO.
Короткий ликбез
Экран телефона — это окно в цифровой мир, и во многом от него зависят ощущения, которые мы получаем при потреблении контента. На качество изображения влияют разные параметры, включая тип матрицы, разрешение и уровень яркости. Однако есть характеристика, которая напрямую не касается картинки, но значительно улучшает пользовательский комфорт. Речь про герцовку дисплея.
Частота обновления экрана показывает, насколько быстро меняется изображение за одну секунду. Чем выше этот показатель, тем большее число кадров отображает дисплей. В мобильной индустрии стандартом долгое время оставались матрицы на 60 Гц. Картинка на таких гаджетах перерисовывалась 60 раз в секунду. Этого было достаточно, чтобы всё происходящее на гаджете смотрелось прилично.
Производители мониторов для игровых компьютеров уже давно заманивают пользователей высокой частотой обновления экранов. На смартфонах эта функция появилась относительно недавно, но уже завоевала популярность. Чем больше герц, тем плавнее изображение в динамике.

В 2020 году матрицы на 90 Гц стали практически золотым стандартом на рынке смартфонов. Устройства с подобной фишкой в полтора раза быстрее обновляют изображение на экране, если сравнивать с классическими 60-герцовыми панелями. Многие флагманы оснащают дисплеями на 120 Гц — они перерисовывают вдвое больше картинок за секунду.
Технические сложности
Поставить в смартфон дисплей с повышенной герцовкой — задача не самая простая. Необходим мощный процессор, который способен обрабатывать ускоренную перерисовку дисплея. Это стало возможным благодаря увеличению производительности чипсетов — пригодились те самые ядра и гигагерцы, которыми щеголяют актуальные модели. Причём процессор не обязательно должен быть сверхмощным. OPPO A53 — пример доступного аппарата со среднебюджетной начинкой, получившего дисплей с частотой 90 Гц. А вот для 120 Гц требуется железо помощнее — такую частоту можно встретить в топовом OPPO Find X2 с флагманским Snapdragon 865.

Помимо производительного процессора необходима соответствующая матрица, поддерживающая режим увеличенной частоты обновления. А ещё высокая герцовка сильнее расходует аккумулятор. Чтобы плавная картинка не так сильно сказывалась на автономности гаджетов, в них ставят мощные батареи. Пару лет назад АКБ на 3000 мАч была стандартом для мобильников, а в 2020-м эта цифра увеличилась до 4000-5000 мАч. За безупречную плавность приходится платить.
Многие современные аппараты позволяют переключаться между стандартной герцовкой и повышенной (90 или 120 Гц). Так пользователь может выбирать между долгой работой без подзарядки и очень плавной картинкой.
Что даёт на практике высокая частота обновления
Смартфоны, в которых используются экраны на 90 или 120 Гц, более плавно отображают любой движущийся контент. При пролистывании списков, сворачивании утилит, тапах по меню и работе с приложениями создаётся ощущение, что аппарат функционирует крайне шустро.

За счёт быстрой отрисовки изображения пропадают микролаги. Если после непродолжительного использования OPPO Reno4 Pro с дисплеем на 90 Гц взять старый мобильник, легко увидеть разницу — устройство с 60-герцовой матрицей визуально подтормаживает даже при банальном перелистывании рабочих столов.
К тому же 90 и 120 Гц снижают нагрузку на глаза пользователя в некоторых режимах. Нередко владельцы телефонов жалуются на повышенную утомляемость при включении тёмной темы. За контрастными объектами на чёрном фоне сложнее уследить, появляется что-то вроде эффекта стробоскопа, от которого может заболеть голова или глаза. Повышенная герцовка помогает зрению сфокусироваться на происходящем благодаря плавной картинке.
Немаловажна повышенная герцовка и в гейминге. Когда в настройках дисплея выбраны 90 или 120 Гц, изображение в игре выглядит приятнее — недаром опытные киберспортсмены покупают мониторы с повышенной частотой обновления. В случае со смартфонами главное, чтобы конкретный релиз поддерживал соответствующую герцовку.
Кроме того, с повышением скорости отрисовки кадра уменьшается время отклика экрана. Например, чтобы информация на дисплее полностью обновилась при 60 Гц необходимо 16,6 мс. Для 90 Гц это значение составляет 11,1 мс, а при 120 Гц картинка изменится за 8,3 мс. Разница существенная, ведь в соревновательных хитах на счету каждая миллисекунда.
Итоги
Повышение частоты обновления экрана — это не маркетинговая безделица, придуманная рекламщиками. Такая герцовка действительно положительно влияет на опыт использования мобильных устройств. Смартфоны, поддерживающие 90 или 120 Гц, работают заметно плавнее и шустрее, чем гаджеты с обычными дисплеями. Быстрый отклик помогает в играх, а более размеренная анимация снижает нагрузку на глаза в некоторых сценариях. При этом аппараты с повышенной герцовкой становятся всё доступнее. К примеру, OPPO A53 с экраном на 90 Гц и мощным аккумулятором объёмом 5000 мАч стоит 12 990 рублей.
Как в смартфоны стали ставить экраны 120 Гц (или больше) и для чего это нужно
Александр Щербаков
Продолжаем обсуждать обсуждать спорные идеи от производителей — уже были материалы о многокамерных смартфонах, устройствах с двумя экранами и прозрачных телефонах. Сегодня поговорим о частоте обновления дисплея, потому что за последние два года этому стали уделять все больше внимания.
Короткий ликбез
Частота обновления дисплея показывает, сколько раз в секунду матрица способна обновлять изображение. Чем больше этот показатель, тем более плавной, сглаженной и отзывчивой выглядит картинка на экране. Общепринятый стандарт в телевизорах, мониторах, смартфонах и других устройствах — 60 Гц, ниже уже не делают. Этого достаточно, чтобы все происходящее на дисплее смотрелось плавным.
Хотя индустрия постепенно меняется. Последние 10 лет все более распространены телевизоры с матрицей 120 Гц, а среди геймеров стандартом для монитора считается 144 Гц, хотя речь, конечно, идет о дорогих моделях.
Разница между экранами 60 Гц и 120 Гц есть. Другой вопрос — насколько это значимо для среднестатистического потребителя, особенно в смартфонах. На этот вопрос вы сможете ответить себе, если попользуетесь дисплеем с повышенной частотой обновления хотя бы пару дней.
И стоит учитывать, что с каждым увеличением герц разница в плавности становится менее значимой, ведь у всего есть предел. Это можно сравнить с новыми кроссовками для спринтера, с которыми он пробежал стометровку на несколько миллисекунд быстрее, но обычный человек может и не заметить изменений. Поэтому в смартфонах вряд ли в ближайшее время появится что-то больше 144 Гц — скорее всего, это будет совсем избыточно.
К истории
Первым смартфоном с нестандартной частотой обновления стал Sharp Aquos Zeta SH-01H со 120 Гц, который появился зимой 2015 года. Его выпускали только для японского рынка, поэтому для большинства людей в остальном мире он прошел незаметно. Зато в него добавили поддержку записи Full HD-видео при 120 кадрах в секунду, чтобы возможности дисплея можно было оценить не только по интерфейсу.

Потом про идею с «быстрым» дисплеем в смартфонах забыли на два года — кроме Sharp этим никто не пользовался.
Следующим шагом в этом направлении стал iPad Pro — планшет 2017 года тоже получил дисплей 120 Гц. Разницу с 60 Гц уже можно было заметить не только по анимациям, но и по рисованию с Apple Pencil. С повышенной частотой обновления дисплея и минимальным откликом работа на планшете стала больше напоминать настоящую бумагу и карандаш.
Ближе к концу того же 2017 года появился Razer Phone — игровой флагман с экраном 120 Гц. Компания попыталась получше подготовиться, чтобы как-то показать преимущества от такого экрана. Поэтому на запуске смартфона было 50 игр, которые поддерживали режим 120 FPS. Но оказалось, что это все равно не так много, чтобы раскрыть «игровой» потенциал смартфона.
Зато благодаря iPad Pro и Razer Phone журналисты и блогеры по всему миру уже смогли оценить преимущества экрана 120 Гц в сравнении с привычными 60 Гц в мобильных устройствах.
В 2018 году вышло только два известных смартфона с нестандартной частотой обновления дисплея — 90 Гц у ASUS ROG Phone и 120 Гц у Razer Phone 2. Зато уже через год началась настоящая мода на такие экраны. У одного только концера BBK (OnePlus, OPPO, Vivo, Realme) вышло шесть смартфонов за год, а к ним еще присоединились — Google, ASUS, ZTE и Xiaomi. Правда, большая часть смартфонов получила только 90 Гц, что уже не так сильно отличается от 60 Гц.

Разве что в 2019 году стоит опять упомянуть Sharp, которая попыталась прыгнуть выше головы и представила Aquos Zero 2 — первый смартфон с экраном 240 Гц, но это не совсем честное достижение. Компания добавила к экрану 120 Гц промежуточные черные кадры после каждого обычного кадра — так количество герц получилось увеличить в два раза. По словам производителя, с таким экраном якобы снижается нагрузка на глаза и экономится заряд аккумулятора, потому что смартфону не нужно выдавать картинку в 240 FPS каждую секунду. Какое-то сомнительное нововведение.
В начале 2020 года представили линейку Galaxy S20 — сразу со 120 Гц, но тоже с нюансами. После презентации оказалось, что смартфоны работают на максимальной частоте обновления только при программном снижении разрешения до Full HD+, хотя фактическое разрешение экрана выше — QHD+.
Тут еще стоит поднять вопрос, нужно ли смартфонам такое избыточное разрешение, но проблема никуда не девается — Samsung пытается продавать смартфон, в котором есть экран с высоким разрешением QHD+ и частотой обновления 120 Гц, хотя одновременно эти функции не работают. Правда, во флагманах Samsung и раньше по умолчанию стояло более низкое разрешение, так что, возможно, это не такая уж и проблема.

В 2020 году производители начали постепенно переходить на 144 Гц, но в основном это «игровые» смартфоны — ZTE Nubia Red Magic, ASUS ROG Phone 3 или Lenovo Legion Pro. В сентябре к ним присоединилась Xiaomi с новыми флагманами Mi 10T — на мой взгляд, они получились компромиссными. Ради такой частоты обновления они отказались от OLED в пользу IPS, поэтому тут нет подэкранного сканера отпечатков пальцев.
И еще одна важная деталь — качество и гладкость изображения в первую очередь зависит от самой матрицы, а не только количества герц. Разные дисплеи с одной и той же частотой кадров могут показывать кардинально разную картинку. Тут тоже не будем углубляться, если вам интересно — можете посмотреть отрывок из обзора от блогера Лайнуса, в котором он сравнивает OLED-телевизор со 120 Гц и игровой IPS-монитор 360 Гц:
Поэтому нельзя категорично сказать, что 90/120/144 или больше герц в смартфонах — это обязательная опция или бесполезная вещь, навязываемая нам маркетологами. Такие вещи нужно обсуждать на конкретных устройствах, потому что тут очень-очень много нюансов.
Есть только одна непонятная мне тенденция — когда экраны 90 Гц ставят в недорогие смартфоны, которые не всегда могут выдавать стабильные 60 кадров интерфейсе, особенно со временем. Подозреваю, что будущем таких устройств станет больше, но посмотрим.
Расскажите в комментариях, пробовали ли вы дисплеи с повышенной частотой обновления — в мониторах, телевизорах или смартфонах. Считате ли это важной функцией?
Экраны смартфонов
Владимир Нимин
В описании смартфонов встречается множество незнакомых терминов. Этот материал впоследствии будет интегрирован в статьи про новинки смартфонов, которые выходят по итогам месяца. Текст будет дополняться. Пожалуйста, пишите в комментариях, описание и разъяснение каких понятий вы считаете важным добавить. Возможно, вы всё знаете, но слышали, как ваши знакомые не понимают, для чего, например, нужен акселерометр или за что отвечает какой-то параметр. Первая часть будет посвящена технологиям экранов.
Содержание
Типы экранов
У экранов множество характеристик. Это технология производства, разрешение экрана, плотность точек, обозначаемая в ppi, также нередко встречаются различные виды цветовых охватов.
LCD – это жидкокристаллический экран, под «жидкими кристаллами» которого расположена подсветка. LCD экраны распространены, так как технология хороша знакома и дешева в производстве. И раз они полностью подсвечиваются снизу, то отлично показывают себя при работе под открытым солнцем. Но из-за того, что экрану требуется подсветка, у таких экранов может быть менее четкая цветопередача по сравнению с экранами, которым не нужна подсветка (OLED).
TFT LCD – Thin Film Transistor (тонкая пленка из транзисторов) – это версия LCD, у которой к каждому пикселю экрана прицеплены транзистор и конденсатор. Таким образом возрастает контрастность. Но такие экраны потребляют больше энергии, у них хуже углы обзора и хуже цветопередача. Если так всё плохо, то почему их используют? Они дешевле в производстве, чем обычные LCD.
IPS LCD – In-Plane Switching – это продвинутая версия TFT LCD. У IPS экранов прицеплено по два транзистора к каждому пикселю и более мощная подсветка. У таких экранов отличные углы обзора, хорошая цветопередача, но они потребляют больше энергии, чем OLED экраны. Но меньше, чем TFT LCD.
LTPS LCD – Low-Temperature PolySilicon – обычный LCD экран в качестве «жидких кристаллов» использует аморфный кремний. Аморфный кремний всем хорош, но накладывает ограничение на разрешение экрана и чересчур греется. Такой вариант хорош для экранов с плотностью пикселей менее 300 ppi, то есть разрешение Full HD и меньше.
Решить эти проблемы призван поликристаллический кремний, или LTPS. В таком виде кремния электроны бегают быстрее, что подразумевает лучшую скорость обновления экрана, а также позволяет использовать транзисторы меньшего размера. А это означает, что такой экран потребляет меньше энергии, меньше греется и поддерживает разрешение больше FullHD, так как благодаря транзисторам меньшего размера их можно уплотнять.
К слову, сам экран тоньше, чем обычный LCD. Но в производстве LTPS LCD стоит примерно на 15% дороже. Однако сейчас это самая перспективная технология, так как разрешение экранов смартфона постоянно увеличивается.
IGZO LCD – воспринимается как следующий этап развития LCD экранов после LTPS. В этой технологии можно делать транзисторы ещё меньше, то есть увеличивать их плотность и получать ещё большее разрешение экрана. И, конечно, чем транзисторы меньше, тем меньше энергии они потребляют, то есть IGZO LCD экраны ещё более экономичны. У Sharp, которая является главным популяризатором технологии, уже есть варианты экранов с разрешением 8К и плотностью пикселей 2700 ppi и более. Это позволяет точно работать с цветом и отзывчивостью. Sharp говорит, что её топовые экраны напоминают бумагу, если по ним писать стилусом.
Retina – маркетинговый термин от компании Apple. Retina экран подразумевает высокую плотность пикселей на дюйм – более 300 ppi.
Triluminos display – а это уже маркетинговый термин от Sony, которая считает, что изобрела лекарство от всех «болячек» LCD дисплеев. По сути, это LCD на квантовых точках (у Samsung есть похожая технология в телевизорах QLED). Упрощенным языком, взяли LCD панель и в неё вставили микроскопические (квантовые) частицы, значительно улучшающие цветопередачу и яркость
OLED, P-OLED, AMOLED, Super AMOLED
OLED – это organic light emitting diode, то есть органический светодиод. Таких диодов миллионы, и каждый горит своим цветом – зеленым, синим и красным. Загораются они в комбинации, образуя таким образом нужный цвет.
Главное отличие от LCD заключается в том, что каждый пиксель передает цвет, яркость и работает индивидуально, то есть может быть включен или выключен. Благодаря этому такие экраны обладают большей контрастностью. В достоинства OLED можно записать то, что у них отличная яркость и цветопередача и они гораздо более отзывчивые, чем LCD. К минусам относится то, что такие экраны менее долговечны (но, разумеется, за 3-5 лет использования смартфона вы с этим не столкнетесь). А также такие экраны жутко боятся воды. Обычно производители прикрывают их защитным стеклом, но всё же.
AMOLED – это Active Matrix Organic Light-Emitting Diode, то есть органический светодиод с активной матрицей. Грубо говоря, AMOLED экран можно назвать TFT OLED, так как идея такая же. К каждому пикселю прицеплены транзистор и конденсатор. AMOLED технология нужна для больших по размеру экранов. Например, 10 дюймов и больше. По сути, размер может быть любым.
PM-OLED – это Passive Matrix Organic Light-Emitting Diode – пассивная матрица отличается от активной тем, что подает напряжение сразу на целый ряд диодов, а не индивидуально на каждый. Это хуже для качества картинки, зато дешевле в производстве. Обычно используется для экранов размером до 3 дюймов. Соответственно, сейчас нарваться на технологию практически невозможно.
P-OLED – Plastic Organic Light-Emitting Diode – здесь речь идет о подложке экрана (не надо путать с PM-OLED). Первые OLED экраны использовали стеклянную подложку. Но со временем появилось желание делать более интересные по форме экраны, и тогда стекло заменили на пластик. Например, благодаря этому Samsung смогла делать свои изогнутые экраны. К слову, AMOLED экраны можно назвать P-OLED, но Samsung предпочитает свой термин AMOLED, так как у компании есть ещё свои know-how касательно яркости, цветопередачи и прочих параметров экрана. Но в целом обычный потребитель разницу между AMOLED и P-OLED не заметит.
Super AMOLED – это продвинутый AMOLED, как можно догадаться из названия. Продвинутость заключается в том, что Samsung интегрировали в экран сенсорный слой. Обычно сенсорный слой накладывается поверх экрана, а тут внутри. Благодаря этому улучшилось энергопотребление, а также такие экраны лучше ведут себя на солнце (повысилась читаемость). Обычно Super AMOLED встречается только в телефонах верхних ценовых сегментов, так как достаточно дорог в производстве.
Dynamic AMOLED – самая последняя версия экранов от Samsung. Если коротко, то это Super AMOLED с поддержкой HDR10+. Также такие экраны бережнее относятся к глазам, так как испускают меньше раздражающего синего цвета.
Характеристики экранов
PPI – pixel per inch – плотность пикселей на дюйм. Чем выше это число, тем больше пикселей в одном дюйме, и, таким образом, выше качество картинки. Обычно число PPI напрямую связано с разрешением экрана смартфона и его размером. Чем выше разрешение, тем больше PPI. Но можно нарваться и на большой экран с низким разрешением и, соответственно, низким PPI, тогда при близком рассмотрении картинка будет казаться зернистой. Считается, что человеческий глаз может увидеть отдельные пиксели при 350 ppi, если плотность выше, то уже неразличимо.
Разрешение экрана – по сути, это количество пикселей, которое может уместиться на экране. Чем больше значение, тем больше информации может уместиться. Когда разрешение очень большое, например, 4К, то производители, чтобы не мельчить, просто используют иконки большего размера. Но благодаря большему количеству пикселей изображение смотрится более чётким.
Ниже – основные типы разрешений. Хочу отметить, что максимальные рекомендуемые размеры экранов приведены для смартфонов, с которыми пользователи обычно работают, держа их близко к глазам. Для планшетов и мониторов эти примеры не подходят, так как эти экраны обычно находятся на значительном расстоянии.
Цветовые охваты
Существует несколько основных цветовых охватов, или цветовых пространств. Соответственно, чем больше цветовой охват, тем лучше цветопередача.
sRGB – самый распространенный формат, который встречается в смартфонах. Он покрывает 33,3% от всех видимых цветов.
DCI-P3 – Digital Cinema Initiatives (DCI) цветовое пространство, используемое в цифровых кинотеатрах. Охватывает большую часть спектра естественного происхождения. Это стандарт ассоциации кинопроизводителей. Они считают, что в этом охвате лучше всего смотреть фильмы. Люди часто смотрят кино на экране смартфонов, поэтому этот цветовой охват пришёл и сюда. Этот охват на 26% больше, чем у sRGB, и покрывает 41,8% всех видимых цветов.
BT.2020 – этот цветовой охват любит использовать Sony в своих смартфонах и телевизорах. Он покрывает 57,3% видимых цветов и на 72% шире, чем sRGB
Wide color Gamut – такой охват использует Apple в своих iPhone. Он покрывает 77,6% видимого цветового спектра.
Частота обновления экрана смартфона
Частота обновления экрана – это то, с какой скоростью может меняться картинка на экране в секунду. Обычное значение – 60 Гц. Это значит, что за секунду картинка отрисуется 60 раз. В смартфонах можно встретить значение 90 Гц, а Apple, Sharp делают 120 Гц. У Xiaomi в смартфоне Black Shark 2 частота обновления экрана 240 Гц. Благодаря высокой частоте обновления, анимация на экране выглядит плавнее. На видео ниже – экран 60 Гц и 120 Гц, видео снято с частотой 240 кадров в секунду.
Заключение
Кажется, охватил основные характеристики экранов. В комментариях пишите, что я забыл, что надо добавить. Какие параметры экранов вызывают у вас вопросы.











