Intel Pentium B960 vs Celeron B830
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Pentium B960 и Celeron B830, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 2182 | 2224 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | Intel Pentium | Intel Celeron |
| Кодовое название архитектуры | Sandy Bridge | Sandy Bridge |
| Дата выхода | 2 октября 2011 (10 лет назад) | 1 сентября 2012 (9 лет назад) |
| Цена на момент выхода | $134 | $86 |
| Цена сейчас | 19.33$ (0.1x) | 26$ (0.3x) |
Характеристики
Количественные параметры Pentium B960 и Celeron B830: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Pentium B960 и Celeron B830, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 2 |
| Потоков | 2 | 2 |
| Базовая частота | 2.20 ГГц | 1.80 ГГц |
| Максимальная частота | 2.2 ГГц | 1.8 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 64K (на ядро) | 64K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 256K (на ядро) | 256K (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | 2 Мб (всего) | 2 Мб (всего) |
| Технологический процесс | 32 нм | 32 нм |
| Размер кристалла | 131 мм 2 | 131 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | 85 °C | 100 °C |
| Количество транзисторов | 504 млн | 504 млн |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Pentium B960 и Celeron B830 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | PGA988, FCPGA988 | FCPGA988 |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Вт | 35 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Pentium B960 и Celeron B830 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 |
| AES-NI | — | — |
| FMA | + | + |
| vPro | — | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| My WiFi | — | — |
| Turbo Boost Technology | — | — |
| Hyper-Threading Technology | — | — |
| Idle States | + | + |
| Thermal Monitoring | + | + |
| Flex Memory Access | + | + |
| Demand Based Switching | — | — |
| FDI | + | + |
| Fast Memory Access | + | + |
Технологии безопасности
Встроенные в Pentium B960 и Celeron B830 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | — | — |
| EDB | + | + |
| Anti-Theft | — | — |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Pentium B960 и Celeron B830 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Pentium B960 и Celeron B830. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR3 | DDR3 |
| Допустимый объем памяти | 16 Гб | 16 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Пропускная способность памяти | 21.3 Гб/с | 21.3 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | — | — |
Общие параметры встроенных в Pentium B960 и Celeron B830 видеокарт.
| Видеоядро | Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors | Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors |
| Quick Sync Video | — | — |
| Clear Video HD | — | — |
| Максимальная частота видеоядра | 1.10 ГГц | 1.05 ГГц |
| InTru 3D | — | — |
Поддерживаемые встроенными в Pentium B960 и Celeron B830 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 2 | 2 |
| eDP | + | + |
| DisplayPort | + | + |
| HDMI | + | + |
| SDVO | + | + |
| CRT | + | + |
Периферия
Поддерживаемые Pentium B960 и Celeron B830 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 2.0 | 2.0 |
| Количество линий PCI-Express | 16 | 16 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Pentium B960 и Celeron B830 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Intel Celeron B830 vs B815
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Celeron B830 и Celeron B815, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 2224 | 2278 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | Intel Celeron | Intel Celeron |
| Кодовое название архитектуры | Sandy Bridge | Sandy Bridge |
| Дата выхода | 1 сентября 2012 (9 лет назад) | 1 января 2012 (9 лет назад) |
| Цена на момент выхода | $86 | $86 |
| Цена сейчас | 26$ (0.3x) | 34$ (0.4x) |
Характеристики
Количественные параметры Celeron B830 и Celeron B815: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Celeron B830 и Celeron B815, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 2 |
| Потоков | 2 | 2 |
| Базовая частота | 1.80 ГГц | 1.60 ГГц |
| Максимальная частота | 1.8 ГГц | 1.6 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 64K (на ядро) | 64K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 256K (на ядро) | 256K (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | 2 Мб (всего) | 2 Мб (всего) |
| Технологический процесс | 32 нм | 32 нм |
| Размер кристалла | 131 мм 2 | 131 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | 100 °C | 100 °C |
| Количество транзисторов | 504 млн | 504 млн |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Celeron B830 и Celeron B815 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | FCPGA988 | FCPGA988 |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Вт | 35 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Celeron B830 и Celeron B815 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 |
| AES-NI | — | — |
| FMA | + | + |
| vPro | — | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| My WiFi | — | — |
| Turbo Boost Technology | — | — |
| Hyper-Threading Technology | — | — |
| Idle States | + | + |
| Thermal Monitoring | + | + |
| Flex Memory Access | + | + |
| Demand Based Switching | — | — |
| FDI | + | + |
| Fast Memory Access | + | + |
Технологии безопасности
Встроенные в Celeron B830 и Celeron B815 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | — | — |
| EDB | + | + |
| Anti-Theft | — | — |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Celeron B830 и Celeron B815 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Celeron B830 и Celeron B815. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR3 | DDR3 |
| Допустимый объем памяти | 16 Гб | 16 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Пропускная способность памяти | 21.3 Гб/с | 21.3 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | — | — |
Общие параметры встроенных в Celeron B830 и Celeron B815 видеокарт.
| Видеоядро | Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors | Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors |
| Quick Sync Video | — | — |
| Clear Video HD | — | — |
| Максимальная частота видеоядра | 1.05 ГГц | 1.05 ГГц |
| InTru 3D | — | — |
Поддерживаемые встроенными в Celeron B830 и Celeron B815 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 2 | 2 |
| eDP | + | + |
| DisplayPort | + | + |
| HDMI | + | + |
| SDVO | + | + |
| CRT | + | + |
Периферия
Поддерживаемые Celeron B830 и Celeron B815 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 2.0 | 2.0 |
| Количество линий PCI-Express | 16 | 16 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Celeron B830 и Celeron B815 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Intel Core i5-3230M vs Celeron B830
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core i5-3230M и Celeron B830, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1528 | 2224 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | Intel Core i5 | Intel Celeron |
| Кодовое название архитектуры | Ivy Bridge | Sandy Bridge |
| Дата выхода | 1 января 2013 (8 лет назад) | 1 сентября 2012 (9 лет назад) |
| Цена на момент выхода | $225 | $86 |
| Цена сейчас | 93$ (0.4x) | 26$ (0.3x) |
Характеристики
Количественные параметры Core i5-3230M и Celeron B830: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i5-3230M и Celeron B830, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 2 |
| Потоков | 4 | 2 |
| Базовая частота | 2.60 ГГц | 1.80 ГГц |
| Максимальная частота | 3.2 ГГц | 1.8 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 64K (на ядро) | 64K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 256K (на ядро) | 256K (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | 3 Мб (всего) | 2 Мб (всего) |
| Технологический процесс | 22 нм | 32 нм |
| Размер кристалла | 118 мм 2 | 131 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | 105 °C | 100 °C |
| Количество транзисторов | нет данных | 504 млн |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Core i5-3230M и Celeron B830 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | FCPGA988 | FCPGA988 |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Вт | 35 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Core i5-3230M и Celeron B830 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | Intel® AVX | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 |
| AES-NI | + | — |
| FMA | нет данных | + |
| AVX | + | нет данных |
| vPro | — | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| My WiFi | + | — |
| Turbo Boost Technology | 2.0 | — |
| Hyper-Threading Technology | + | — |
| Idle States | + | + |
| Thermal Monitoring | + | + |
| Flex Memory Access | + | + |
| Demand Based Switching | — | — |
| FDI | + | + |
| Fast Memory Access | + | + |
Технологии безопасности
Встроенные в Core i5-3230M и Celeron B830 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | — | — |
| EDB | + | + |
| Secure Key | + | нет данных |
| Identity Protection | + | нет данных |
| Anti-Theft | + | — |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Core i5-3230M и Celeron B830 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| AMD-V | + | нет данных |
| VT-d | + | — |
| VT-x | + | + |
| EPT | + | нет данных |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i5-3230M и Celeron B830. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR3 | DDR3 |
| Допустимый объем памяти | 32 Гб | 16 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Пропускная способность памяти | 25.6 Гб/с | 21.3 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | — | — |
Общие параметры встроенных в Core i5-3230M и Celeron B830 видеокарт.
| Видеоядро | Intel HD Graphics 4000 | Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors |
| Quick Sync Video | + | — |
| Clear Video HD | + | — |
| Максимальная частота видеоядра | 1.10 ГГц | 1.05 ГГц |
| InTru 3D | + | — |
Поддерживаемые встроенными в Core i5-3230M и Celeron B830 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 3 | 2 |
| eDP | + | + |
| DisplayPort | + | + |
| HDMI | + | + |
| SDVO | + | + |
| CRT | + | + |
Периферия
Поддерживаемые Core i5-3230M и Celeron B830 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 3.0 | 2.0 |
| Количество линий PCI-Express | 16 | 16 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Core i5-3230M и Celeron B830 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Intel Celeron B830 vs N3060
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Celeron B830 и Celeron N3060, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 2224 | 2317 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | Intel Celeron | Intel Celeron |
| Кодовое название архитектуры | Sandy Bridge | Braswell |
| Дата выхода | 1 сентября 2012 (9 лет назад) | 1 апреля 2015 (6 лет назад) |
| Цена на момент выхода | $86 | $107 |
| Цена сейчас | 26$ (0.3x) | 243$ (2.3x) |
Характеристики
Количественные параметры Celeron B830 и Celeron N3060: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Celeron B830 и Celeron N3060, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 2 |
| Потоков | 2 | 2 |
| Базовая частота | 1.80 ГГц | 1.60 ГГц |
| Максимальная частота | 1.8 ГГц | 2.48 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 64K (на ядро) | нет данных |
| Кэш 2-го уровня | 256K (на ядро) | 2 Мб |
| Кэш 3-го уровня | 2 Мб (всего) | нет данных |
| Технологический процесс | 32 нм | 14 нм |
| Размер кристалла | 131 мм 2 | нет данных |
| Максимальная температура ядра | 100 °C | 90 °C |
| Количество транзисторов | 504 млн | нет данных |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Celeron B830 и Celeron N3060 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | FCPGA988 | FCBGA1170 |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Вт | 6 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Celeron B830 и Celeron N3060 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 | нет данных |
| AES-NI | — | + |
| FMA | + | нет данных |
| vPro | — | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| My WiFi | — | нет данных |
| Turbo Boost Technology | — | — |
| Hyper-Threading Technology | — | — |
| Idle States | + | + |
| Thermal Monitoring | + | + |
| Flex Memory Access | + | нет данных |
| SIPP | нет данных | — |
| Smart Response | нет данных | — |
| Demand Based Switching | — | нет данных |
| GPIO | нет данных | + |
| Smart Connect | нет данных | — |
| FDI | + | нет данных |
| Fast Memory Access | + | нет данных |
| HD Audio | нет данных | + |
| RST | нет данных | — |
Технологии безопасности
Встроенные в Celeron B830 и Celeron N3060 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | — | — |
| EDB | + | + |
| Secure Boot | нет данных | + |
| Secure Key | нет данных | + |
| Identity Protection | нет данных | + |
| OS Guard | нет данных | — |
| Anti-Theft | — | — |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Celeron B830 и Celeron N3060 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| VT-d | — | — |
| VT-x | + | + |
| VT-i | нет данных | — |
| EPT | нет данных | + |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Celeron B830 и Celeron N3060. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR3 | DDR3 |
| Допустимый объем памяти | 16 Гб | 8 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Пропускная способность памяти | 21.3 Гб/с | нет данных |
| Поддержка ECC-памяти | — | — |
Общие параметры встроенных в Celeron B830 и Celeron N3060 видеокарт.
| Видеоядро | Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors | Intel HD Graphics 400 (Braswell) |
| Объем видеопамяти | нет данных | 8 Гб |
| Quick Sync Video | — | + |
| Clear Video | нет данных | + |
| Clear Video HD | — | + |
| Максимальная частота видеоядра | 1.05 ГГц | 600 МГц |
| Количество исполняющих блоков | нет данных | 12 |
| InTru 3D | — | — |
Поддерживаемые встроенными в Celeron B830 и Celeron N3060 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 2 | 3 |
| eDP | + | + |
| DisplayPort | + | + |
| HDMI | + | + |
| SDVO | + | нет данных |
| CRT | + | нет данных |
Поддерживаемые встроенными в Celeron B830 и Celeron N3060 видеокартами API, в том числе их версии.
| DirectX | нет данных | + |
| OpenGL | нет данных | + |
Периферия
Поддерживаемые Celeron B830 и Celeron N3060 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 2.0 | 2.0 |
| Количество линий PCI-Express | 16 | 4 |
| Ревизия USB | нет данных | 2.0/3.0 |
| Общее количество портов SATA | нет данных | 2 |
| Максимальное число портов SATA 6 Gb/s | нет данных | 2 |
| Количество USB-портов | нет данных | 5 |
| Встроенная LAN | нет данных | — |
| UART | нет данных | + |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Celeron B830 и Celeron N3060 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.



