AMD Bristol Ridge: новые APU и два чипсета AM4
Страница 1: AMD Bristol Ridge: новые APU и два чипсета AM4
На прошлой неделе чиповый гигант Intel представил подробности новой архитектуры Kaby Lake вместе с процессорами Core седьмого поколения. Сегодня, почти через неделю позднее, AMD приоткрыла завесу тайны над грядущими APU на архитектуре Bristol Ridge, которые будут устанавливаться в новый Socket AM4. Интересно, что новые APU тоже относятся к седьмому поколению. AMD намеревается представить восемь процессоров AM4. Также AMD поговорила и о новых настольных чипсетах.
С A6 до A12, с двух ядер до четырех
В таблице приведены восемь OEM-процессоров:
| Модель | Ядра потоки | Базовая частота Turbo | GPU | Частота CU | ОЗУ | TDP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A6-9500E | 2 / 2 | 3,0 ГГц 3,4 ГГц | Radeon R5 | 4 CUs 800 МГц | DDR4-2400 | 35 Вт |
| A6-9500 | 2 / 2 | 3,5 ГГц 3,8 ГГц | Radeon R5 | 6 CUs 1.029 МГц | DDR4-2400 | 65 Вт |
| Athlon X4 950 | 4 / 4 | 3,5 ГГц 3,8 ГГц | — | — | DDR4-2400 | 65 Вт |
| A8-9600 | 4 / 4 | 3,1 ГГц 3,4 ГГц | Radeon R7 | 6 CUs 900 МГц | DDR4-2400 | 65 Вт |
| A10-9700E | 4 / 4 | 3,0 ГГц 3,5 ГГц | Radeon R7 | 6 CUs 847 МГц | DDR4-2400 | 35 Вт |
| A10-9700 | 4 / 4 | 3,5 ГГц 3,8 ГГц | Radeon R7 | 6 CUs 1.029 МГц | DDR4-2400 | 65 Вт |
| A12-9800E | 4 / 4 | 3,1 ГГц 3,8 ГГц | Radeon R7 | 8 CUs 900 МГц | DDR4-2400 | 35 Вт |
| A12-9800 | 4 / 4 | 3,8 ГГц 4,2 ГГц | Radeon R7 | 8 CUs 1.108 МГц | DDR4-2400 | 65 Вт |
Две младшие модели A6-9500 и A6-9500E опираются всего на два физических ядра. Процессор A6-9500E работает на базовой частоте 3,0 ГГц, в режиме Turbo она составляет до 3,4 ГГц. У A6-9500 мы получаем базовую частоту 3,5 ГГц, Turbo – 3,8 ГГц. В качестве GPU используется ядро Radeon R5 с шестью блоками Compute Units у A6-9500 и четырьмя у A6-9500E.
Два APU A10 тоже опираются на такое же графическое ядро, у модели E оно работает на 847 МГц, у не-E – на 1.029 МГц. Четыре ядра CPU работают на таких же тактовых частотах, что и у младших APU A6.
AMD представляет новую линейку A12, состоящую из флагманских моделей A12-9800 и A12-9800E. Процессор A12-9800E работает на базовой частоте 3,1 ГГц, в режиме Turbo она увеличивается до 3,8 ГГц. Для A12-9800 AMD выбрала базовую частоту 3,8 ГГц и Turbo 4,2 ГГц. Число блоков Compute Units у GPU увеличено до восьми. У A12-9800E графический процессор работает на 900 МГц, у A12-9800 – на 1,108 ГГц.
APU устанавливаются в Socket AM4 и опираются на старую добрую вычислительную архитектуру Excavator, поддерживается память до DDR4-2400. По сравнению с предыдущим поколением AMD увеличила однопоточную производительность до 17%. В процессоры кроме Athlon X4 950 установлены графические ядра поколения GCN 3.0 с тактовой частотой 1,1 ГГц.
Как и в случае процессоров Intel Kaby Lake, AMD подчеркивает аппаратную поддержку кодеков VP9 и HEVC в APU Bristol Ridge, ускоряющую декодирование видео высокого разрешения (4K). AMD указывает улучшение до 27% по сравнению с предшественником.
AMD существенно улучшила эффективность, поскольку предыдущее поколение APU работало с тепловым пакетом до 95 Вт, теперь TDP не превышает 65 Вт.
Производительность и эффективность Bristol Ridge
Конечно, AMD привела собственные тесты, в которых демонстрировалось отличие от Intel.
Процессор AMD A12-9800 (65 Вт) сравнивался с Intel Core i5-6500 (65 Вт), а A12-9800E (35 Вт) – с Core i5-6500T (35 Вт). Процессоры A12-9800 и Core i5-6500 дают идентичную производительность в PCMark 8. Но у A12-9800E производительность на 17% превышает Core i5-6500T. AMD провела тесты производительности и в сравнительно старом 3DMark 11. A12-9800 показал примерно на 100% лучшую производительность по сравнению с Core i5-6500, у A12-9800E преимущество по сравнению с Core i5-6500T составило 88%.
В сравнении эффективности AMD заменила Core i5-6500 на Core i5-6600K с тепловым пакетом 91 Вт. Разница в тесте PCMark 8 составила 32%, а в случае A12-9800E эффективность на 85% превысила Core i5-6500 (65 Вт). Такое же сравнение было проведено и в тесте 3DMark 11. APU AMD A12-9800 оказался на 150% более эффективным при разнице в производительности 78%. При сравнении A12-9800E и Core i5-6500 мы получаем преимущество по эффективности 221% при разнице 73% по производительности.
Bristol ridge и stoney ridge что это
На Computex 2016 состоялся финальный анонс гибридных процессоров AMD 7-го поколения, которые раньше были известны под кодовыми именами Bristol Ridge и Stoney Ridge. О начале поставок этих процессоров клиентам компании было сообщено в начале апреля. Поскольку это процессоры для ноутбуков, то потребовалось время, чтобы они появились в составе готовой продукции.
реклама
По словам AMD, новые модели гибридных процессоров компании позволят играть на ноутбуках дольше и с лучшей графикой (производительностью). Актуальные процессоры Bristol Ridge и Stoney Ridge нацелены исключительно на рынок ноутбуков. Пока компания AMD отказывается хоть что-то говорить о настольных процессорах. Оба семейства опираются на вычислительные ядра Excavator и видеоядро GCN 1.2. Модели Bristol Ridge выйдут в линейках FX, A12 и A10 — это всё четырёхъядерные модели, а процессоры Stoney Ridge или A9, A6 и E2 будут двухъядерными. По большому счёту APU Bristol Ridge и Stoney Ridge — это процессоры 6-го поколения (Carrizo) с добавленным контроллером памяти DDR4. Но есть некие изменения на архитектурном уровне и в плане улучшения 28-нм техпроцесса.
По словам AMD, APU 7-го поколения получили ещё более оптимизированный 28-нм техпроцесс, чем предыдущие решения. Также в новинках реализованы улучшенные механизмы управления напряжением и частотой. Улучшенные встроенные температурные датчики с контроллером STAPM (Skin Temperature Aware Power Management) и реализованные с помощью AVFS (adaptive voltage frequency scaling) алгоритмы обеспечивают кратковременный рост частоты и напряжений с учетом текущей рабочей температуры APU. Так, благодаря этим улучшениям производительность может увеличиваться на величину до 56% по сравнению с аналогичными сценариями для APU поколения Kaveri или на 10% по сравнению с APU Carrizo.
Отдельно следует сказать о моделях Stoney Ridge. Раньше в категории младших решений компания AMD предлагала «кошачьи» ядра (отдельный привет приставочникам!). Теперь весь модельный ряд мобильных процессоров AMD опирается на одни и те же ядра Excavator. Тем самым компания значительно подтянула младшие платформы, обеспечив прирост той же графической производительности на величину до 50%. Добавим, APU A12 позиционируются как конкуренты процессорам Intel Core i5-6200U, а APU A9 как соперники Intel Core i3-6100U.
R7 (Bristol Ridge) vs R5 (Stoney Ridge)
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R7 (Bristol Ridge) и Radeon R5 (Stoney Ridge), а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 735 | 657 |
| Соотношение цена-качество | 0.24 | нет данных |
| Архитектура | GCN 1.2 | GCN 1.2/2.0 |
| Графический процессор | Bristol Ridge | Stoney Ridge |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 1 июня 2016 (5 лет назад) | 1 июня 2016 (5 лет назад) |
| Цена сейчас | 80$ | нет данных |
Для получения индекса мы сравниваем характеристики видеокарт и их стоимость, учитывая стоимость других карт.
Характеристики
Общие параметры Radeon R7 (Bristol Ridge) и Radeon R5 (Stoney Ridge): количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R7 (Bristol Ridge) и Radeon R5 (Stoney Ridge), но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 512 | 192 |
| Частота в режиме Boost | 900 МГц | 800 МГц |
| Количество транзисторов | 2410 млн | нет данных |
| Технологический процесс | 28 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 12-45 Вт | 12-45 Вт |
Совместимость и размеры
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R7 (Bristol Ridge) и Radeon R5 (Stoney Ridge) с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для ноутбучных видеокарт это предполагаемый размер ноутбука, шина и разъем подключения, если видеокарта подключается через разъем, а не распаивается на материнской плате.
| Размер ноутбука | Средний | Средний |
Оперативная память
| Ширина шины памяти | 64/128 бит | 64 бит |
| Разделяемая память | + | + |
Поддержка API
Перечислены поддерживаемые Radeon R7 (Bristol Ridge) и Radeon R5 (Stoney Ridge) API, включая их версии.
| DirectX | DirectX 12 (FL 12_0) | DirectX 12 (FL 12_0) |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Radeon R7 (Bristol Ridge) и Radeon R5 (Stoney Ridge) на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг производительности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
R7 (Bristol Ridge) vs R2 (Stoney Ridge)
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R7 (Bristol Ridge) и Radeon R2 (Stoney Ridge), а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 735 | 775 |
| Соотношение цена-качество | 0.24 | нет данных |
| Архитектура | GCN 1.2 | GCN 1.2/2.0 |
| Графический процессор | Bristol Ridge | Stoney Ridge |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 1 июня 2016 (5 лет назад) | 1 июня 2016 (5 лет назад) |
| Цена сейчас | 80$ | нет данных |
Для получения индекса мы сравниваем характеристики видеокарт и их стоимость, учитывая стоимость других карт.
Характеристики
Общие параметры Radeon R7 (Bristol Ridge) и Radeon R2 (Stoney Ridge): количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R7 (Bristol Ridge) и Radeon R2 (Stoney Ridge), но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 512 | 128 |
| Частота в режиме Boost | 900 МГц | 600 МГц |
| Количество транзисторов | 2410 млн | 3100 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 12-45 Вт | 15 Вт |
Совместимость и размеры
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R7 (Bristol Ridge) и Radeon R2 (Stoney Ridge) с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для ноутбучных видеокарт это предполагаемый размер ноутбука, шина и разъем подключения, если видеокарта подключается через разъем, а не распаивается на материнской плате.
| Размер ноутбука | Средний | нет данных |
Оперативная память
| Ширина шины памяти | 64/128 бит | 64 бит |
| Разделяемая память | + | + |
Поддержка API
Перечислены поддерживаемые Radeon R7 (Bristol Ridge) и Radeon R2 (Stoney Ridge) API, включая их версии.
| DirectX | DirectX 12 (FL 12_0) | DirectX 12 (FL 12_0) |
| Vulkan | нет данных | + |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Radeon R7 (Bristol Ridge) и Radeon R2 (Stoney Ridge) на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг производительности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Процессоры AMD Bristol Ridge и Stoney Ridge замечены в новых BIOS
Как известно, новые гетерогенные процессоры AMD под кодовыми именами Bristol Ridge и Stoney Ridge ещё только должны увидеть свет и их появление ожидается в 2016 году. Но один из производителей системных плат, чьё имя пока остаётся нераскрытым, уже добавил поддержку этих чипов в свои бинарные файлы BIOS. Как сообщает Planet3DNow, последние бинарные модули версии PI 1.4 содержат упоминания о чипах Stoney Ridge (ST) и Bristol Ridge (BR).
Это может означать только одно — компания уже вовсю готовится к началу массовых поставок новых APU AMD. Стоит напомнить, что их пришествие на рынок ожидается только в конце второго или начале третьего квартала следующего, 2016 года. Эти процессоры получат новый универсальный разъём AM4 и поддержку DDR4. Производиться они будут с использованием 28-нанометрового техпроцесса, а значит, в сфере электрических и тепловых характеристик особых улучшений не ожидается.
В новых APU будет интегрировано графическое ядро Radeon с архитектурой GCN версии 1.2, двухканальный контроллер памяти DDR4 (одноканальный в случае Stoney Ridge) и базовые возможности ввода-вывода. Процессорные ядра x86 продолжат использовать архитектуру Excavator, в старшей модели их будет четыре, а в младшей — два. Ожидается прирост производительности порядка 10 или 15 % в сравнении с существующими процессорами Kaveri, а значит, революционными они не будут — эта благородная роль уготована лишь следующему поколению APU AMD Raven Ridge на базе архитектуры Zen. Последнее также получит новую интегрированную графику Radeon.





