Intel Core i3-2370M vs Pentium B980
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core i3-2370M и Pentium B980, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1944 | 2086 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | Intel Core i3 | Intel Pentium |
| Кодовое название архитектуры | Sandy Bridge | Sandy Bridge |
| Дата выхода | 1 января 2012 (9 лет назад) | 1 сентября 2012 (9 лет назад) |
| Цена на момент выхода | $225 | $125 |
| Цена сейчас | 225$ (1x) | 64$ (0.5x) |
Характеристики
Количественные параметры Core i3-2370M и Pentium B980: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i3-2370M и Pentium B980, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 2 |
| Потоков | 4 | 2 |
| Базовая частота | 2.40 ГГц | 2.40 ГГц |
| Максимальная частота | 2.4 ГГц | 2.4 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 64K (на ядро) | 64K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 256K (на ядро) | 256K (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | 3 Мб (всего) | 2 Мб (всего) |
| Технологический процесс | 32 нм | 32 нм |
| Размер кристалла | 149 мм 2 | 131 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | 85C (PGA); 100C (BGA) | 85 °C |
| Количество транзисторов | 624 млн | 504 млн |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Core i3-2370M и Pentium B980 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | PPGA988 | FCPGA988 |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Вт | 35 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Core i3-2370M и Pentium B980 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | Intel® AVX | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 |
| AES-NI | — | — |
| FMA | + | + |
| AVX | + | нет данных |
| vPro | — | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| My WiFi | + | — |
| Turbo Boost Technology | — | — |
| Hyper-Threading Technology | + | — |
| Idle States | + | + |
| Thermal Monitoring | + | + |
| Flex Memory Access | + | + |
| Demand Based Switching | — | — |
| FDI | + | + |
| Fast Memory Access | + | + |
Технологии безопасности
Встроенные в Core i3-2370M и Pentium B980 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | — | — |
| EDB | + | + |
| Identity Protection | + | нет данных |
| Anti-Theft | + | — |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Core i3-2370M и Pentium B980 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| AMD-V | + | нет данных |
| VT-d | — | — |
| VT-x | + | — |
| EPT | + | нет данных |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i3-2370M и Pentium B980. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR3 | DDR3 |
| Допустимый объем памяти | 16 Гб | 16 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Пропускная способность памяти | 21.3 Гб/с | 21.3 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | — | — |
Общие параметры встроенных в Core i3-2370M и Pentium B980 видеокарт.
| Видеоядро | Intel HD Graphics 3000 | Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors |
| Quick Sync Video | + | — |
| Clear Video HD | + | — |
| Максимальная частота видеоядра | 1.15 ГГц | 1.15 ГГц |
| InTru 3D | + | — |
Поддерживаемые встроенными в Core i3-2370M и Pentium B980 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 2 | 2 |
| eDP | + | + |
| DisplayPort | + | + |
| HDMI | + | + |
| SDVO | + | + |
| CRT | + | + |
Периферия
Поддерживаемые Core i3-2370M и Pentium B980 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 2.0 | 2.0 |
| Количество линий PCI-Express | 16 | 16 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Core i3-2370M и Pentium B980 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Intel Core i5-2400 vs Pentium B980
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core i5-2400 и Pentium B980, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1238 | 2086 |
| Соотношение цена-качество | 2.31 | нет данных |
| Тип | Десктопный | Для ноутбуков |
| Серия | Core i5 (Desktop) | Intel Pentium |
| Кодовое название архитектуры | Sandy Bridge | Sandy Bridge |
| Дата выхода | 9 января 2011 (10 лет назад) | 1 сентября 2012 (9 лет назад) |
| Цена на момент выхода | $60 | $125 |
| Цена сейчас | 85$ (1.4x) | 64$ (0.5x) |
Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.
Характеристики
Количественные параметры Core i5-2400 и Pentium B980: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i5-2400 и Pentium B980, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 4 | 2 |
| Потоков | 4 | 2 |
| Базовая частота | 3.10 ГГц | 2.40 ГГц |
| Максимальная частота | 3.4 ГГц | 2.4 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 64 Кб (на ядро) | 64K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 256 Кб (на ядро) | 256K (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | 6144 Кб (всего) | 2 Мб (всего) |
| Технологический процесс | 32 нм | 32 нм |
| Размер кристалла | 216 мм 2 | 131 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | 73 °C | 85 °C |
| Количество транзисторов | 1,160 млн | 504 млн |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Core i5-2400 и Pentium B980 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | LGA1155 | FCPGA988 |
| Энергопотребление (TDP) | 95 Вт | 35 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Core i5-2400 и Pentium B980 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 |
| AES-NI | + | — |
| FMA | нет данных | + |
| AVX | + | нет данных |
| vPro | + | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| My WiFi | нет данных | — |
| Turbo Boost Technology | 2.0 | — |
| Hyper-Threading Technology | — | — |
| Idle States | + | + |
| Thermal Monitoring | + | + |
| Flex Memory Access | + | + |
| Demand Based Switching | нет данных | — |
| FDI | + | + |
| Fast Memory Access | + | + |
Технологии безопасности
Встроенные в Core i5-2400 и Pentium B980 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | + | — |
| EDB | + | + |
| Identity Protection | + | нет данных |
| Anti-Theft | нет данных | — |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Core i5-2400 и Pentium B980 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| VT-d | + | — |
| VT-x | + | — |
| EPT | + | нет данных |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i5-2400 и Pentium B980. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR3 | DDR3 |
| Допустимый объем памяти | 32 Гб | 16 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Пропускная способность памяти | 21 Гб/с | 21.3 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | — | — |
Общие параметры встроенных в Core i5-2400 и Pentium B980 видеокарт.
| Видеоядро | Intel HD Graphics 2000 | Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors |
| Quick Sync Video | + | — |
| Clear Video HD | + | — |
| Максимальная частота видеоядра | 1.10 ГГц | 1.15 ГГц |
| InTru 3D | + | — |
Поддерживаемые встроенными в Core i5-2400 и Pentium B980 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 2 | 2 |
| eDP | нет данных | + |
| DisplayPort | нет данных | + |
| HDMI | нет данных | + |
| SDVO | нет данных | + |
| CRT | нет данных | + |
Периферия
Поддерживаемые Core i5-2400 и Pentium B980 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 2.0 | 2.0 |
| Количество линий PCI-Express | 16 | 16 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Core i5-2400 и Pentium B980 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Замена процессора в ноутбуке. Апгрейд процессора Intel второго и третьего поколения Core i7 [Sandy Bridge и Ivy Bridge]
Немного о сокете процессоров
Socket G2, также именуемый как rPGA988В, является процессорным разъемом Intel для своей серии мобильных процессоров Celeron, Pentium, Core i3, Core i5, Core i7 второго и позднее — третьего поколения и замещает собой мобильные процессоры первого поколения. Процессоры Socket G2 основаны на архитектуре Intel Sandy Bridge и выполнены по 32-нм техпроцессу, поздние для этого сокета вышли процессоры улучшенной архитектуры Ivy Bridge на 22-нм. В этих процессорах используется внутренняя шина QPI для связи между ядрами и встроенным контроллером PCI-Express. Подсистема памяти процессоров Socket G2 может работать самое большее в двухканальном режиме со скоростями DDR3-1066, DDR3-1333 и DDR3-1600, в зависимости от используемого процессора.
Одновременно с новыми процессорами, Intel выпустила 6-ю серию мобильных чипсетов для материнских плат ноутбуков: HM65, HM67, QM67, QS67 и UM67, совместимых с гнездом Socket G2 (rPGA988В). Затем, в 2012 году, была выпущена 7-я серия мобильных чипсетов Intel, с поддержкой новых процессоров на ядре Ivy Bridge и частичной поддержкой предыдущих процессоров на ядре Sandy Bridge. Однако, из-за изменений в электрическом интерфейсе процессоров на ядре Ivy Bridge, они не могут быть совместимы с материнскими платами основанными на чипсетах 6-ой серии для процессоров на ядре Sandy Bridge. 7-я серия мобильных чипсетов Intel состояла из следующих чипсетов: HM70, HM75, HM76, HM77, QM77, QS77, UM77.
Если у вас в ноутбуке установлен процессор предыдущего поколения Intel Core i7 (модель процессора имеет старую, трёхзначную цифровую маркировку), апгрейд таких процессоров описан в статье по апгрейду процессоров Intel первого поколения Core i7.
Типы корпусов процессоров:
Примечание: Некоторые процессоры, выпускались в двух корпусах, как в PGA988 (PPGA988, FCPGA988), так и в FCBGA1023. Если в вашем ноутбуке установлен именно такой процессор и вы не знаете в каком именно корпусе, то рекомендую вам для начала разобрать ноутбук и убедиться, что ваш процессор не припаян к материнской плате (не FCBGA1023), а обычный Socket G2 процессор в PGA988 (PPGA988, FCPGA988) корпусе.
Выбор процессора на замену
Итак, как же выбрать процессор для апгрейда? Выбирать надо так, чтобы не ошибиться при покупке и не поломать свой ноутбук установкой «неправильного« процессора.
Опишу основные моменты, на что надо обратить внимание при выборе процессора:
1. Поколение процессора
2. Cерия чипсета материнской платы
После определения поколения процессора, необходимо определиться с чипсетом материнской платы. Другими словами, определить, принадлежит чипсет к 6-ой серии мобильных чипсетов (HM65, HM67, QM67, QS67 и UM67) или же более новой, 7-ой серии мобильных чипсетов Intel (HM70, HM75, HM76, HM77, QM77, QS77 или UM77).
У нас на фото указано название северного моста (North Bridge) чипсета как: Intel Ivy Bridge-E IMC. Из этого следует, что в ноутбуке материнская плата 7-ой серии мобильных чипсетов. Для ноутбуков с материнскими платами 6-ой серии мобильных чипсетов будет указан чипсет: Intel Sandy Bridge-MB IMC.
Узнав серию чипсета, мы определим теоретических кандидатов из списка процессоров. Учтите, что на материнские платы 6-ой серии чипсетов подойдут только процессоры из списка процессоров Sandy Bridge. А вот на материнские платы 7-ой серии чипсетов подойдут как процессоры из списка Ivy Bridge так и некоторые процессоры из списка Sandy Bridge.
3. Тепловой пакет процессора
Производители ноутбука, при проектировании и изготовлении, обычно расчитывают систему охлаждения ноутбука именно для того, чтобы она смогла вывести эту тепловую энергию из корпуса ноутбука и процессор, как и весь ноутбук, при этом не перегревался. Перегрев процессора может приводить к аварийным выключениям питания ноутбука, перезагрузкам во время работы и даже к поломке ноутбука.
Отсюда делаем выводы. Из кандидатов в «новые» процессоры лучше удалить те процессоры, у которых TDP выше чем у вашего «старого» процессора, иначе после апгрейда вы можете получить перегревы процессора и все вытекающие из этого последствия.
Совет: Не поленитесь и «прошерстите» Гугл на предмет существования комплектаций вашего ноутбука с другими, более мощными процессорами. Скорее всего когда вы покупали ноутбук, то эти же модели ноутбуков продавались также и с более мощными процессорами. Тем самым вы узнаете, расчитана ли система охлаждения на такие процессоры.
Список процессоров Socket G2 (rPGA988B) Sandy Bridge, 32-нм техпроцесс
Для подавляющего большинства ноутбуков на чипсетах 6-ой серии установка четырехъядерных процессоров вместо двухъядерных невозможна по причине высокого TDP четырехъядерных процессоров второго поколения (Sandy Bridge). Для апгрейда «слабого» процессора Sandy Bridge рекомендую выбрать что-то из Core i5-2xx0M или i7-26x0M.
Список процессоров Socket G2 (rPGA988B) Ivy Bridge, 22-нм техпроцесс
Для чипсетов 7-ой серии HM70, у которых не поддерживаются процессоры Core, рекомендуемые для установки процессоры: Pentium 2020M и 2030M иначе ноутбук будет выключаться через 30 минут работы.
На чипсеты 7-ой серии HM75, рекомендуют для установки двухъядерные i5-3xx0M, i7-35x0M, или же четырехъядерные i7-3612QM и i7-3632QM.
На чипсеты 7-ой серии HM76, HM77 также рекомендуют для установки двухъядерные i5-3xx0M, i7-35x0M, или же четырехъядерные i7-3612QM и i7-3632QM.
Особенности процессоров Intel второго и третьего поколения Core i7
Процессоры для Socket G2 могут работать на частотах вплоть до 3 ГГц в номинальном режиме.
У процессоров на ядре Sandy Bridge, произведённых по нормам 32нм, имеется шина PCI-Express версии 2.0. А вот у процессоров на ядре Ivy Bridge, произведённых по нормам 22нм, имеется более новая шина PCI-Express версии 3.0.
Все процессоры имеют графическое ядро. Графическое ядро является частью общего кристалла процессора.
Intel Pentium B980 vs Celeron B800
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Pentium B980 и Celeron B800, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 2086 | 2306 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | Intel Pentium | Intel Celeron |
| Кодовое название архитектуры | Sandy Bridge | Sandy Bridge |
| Дата выхода | 1 сентября 2012 (9 лет назад) | 19 июня 2011 (10 лет назад) |
| Цена на момент выхода | $125 | $80 |
| Цена сейчас | 64$ (0.5x) | 85$ (1.1x) |
Характеристики
Количественные параметры Pentium B980 и Celeron B800: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Pentium B980 и Celeron B800, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 2 |
| Потоков | 2 | 2 |
| Базовая частота | 2.40 ГГц | 1.50 ГГц |
| Максимальная частота | 2.4 ГГц | 1.5 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 64K (на ядро) | 64K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 256K (на ядро) | 256K (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | 2 Мб (всего) | 2 Мб (всего) |
| Технологический процесс | 32 нм | 32 нм |
| Размер кристалла | 131 мм 2 | 131 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | 85 °C | 100 °C |
| Количество транзисторов | 504 млн | 504 млн |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Pentium B980 и Celeron B800 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | FCPGA988 | FCPGA988 |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Вт | 35 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Pentium B980 и Celeron B800 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 |
| AES-NI | — | — |
| FMA | + | + |
| vPro | — | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| My WiFi | — | нет данных |
| Turbo Boost Technology | — | — |
| Hyper-Threading Technology | — | — |
| Idle States | + | + |
| Thermal Monitoring | + | + |
| Flex Memory Access | + | + |
| Demand Based Switching | — | — |
| FDI | + | + |
| Fast Memory Access | + | + |
Технологии безопасности
Встроенные в Pentium B980 и Celeron B800 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | — | — |
| EDB | + | + |
| Anti-Theft | — | — |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Pentium B980 и Celeron B800 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Pentium B980 и Celeron B800. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR3 | DDR3 |
| Допустимый объем памяти | 16 Гб | 16 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Пропускная способность памяти | 21.3 Гб/с | 21.3 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | — | — |
Общие параметры встроенных в Pentium B980 и Celeron B800 видеокарт.
| Видеоядро | Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors | Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors |
| Quick Sync Video | — | — |
| Clear Video HD | — | — |
| Максимальная частота видеоядра | 1.15 ГГц | 1.00 ГГц |
| InTru 3D | — | — |
Поддерживаемые встроенными в Pentium B980 и Celeron B800 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 2 | 2 |
| eDP | + | + |
| DisplayPort | + | + |
| HDMI | + | + |
| SDVO | + | + |
| CRT | + | + |
Периферия
Поддерживаемые Pentium B980 и Celeron B800 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 2.0 | 2.0 |
| Количество линий PCI-Express | 16 | 16 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Pentium B980 и Celeron B800 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.



