Intel Core i3-3120M vs Celeron B830
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core i3-3120M и Celeron B830, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1849 | 2222 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | Intel Core i3 | Intel Celeron |
| Кодовое название архитектуры | Ivy Bridge | Sandy Bridge |
| Дата выхода | 30 сентября 2012 (9 лет назад) | 1 сентября 2012 (9 лет назад) |
| Цена на момент выхода | $160 | $86 |
| Цена сейчас | 206$ (1.3x) | 26$ (0.3x) |
Характеристики
Количественные параметры Core i3-3120M и Celeron B830: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i3-3120M и Celeron B830, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 2 |
| Потоков | 4 | 2 |
| Базовая частота | 2.50 ГГц | 1.80 ГГц |
| Максимальная частота | 2.5 ГГц | 1.8 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 64K (на ядро) | 64K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 256K (на ядро) | 256K (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | 3 Мб (всего) | 2 Мб (всего) |
| Технологический процесс | 22 нм | 32 нм |
| Размер кристалла | 118 мм 2 | 131 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | 90C (PGA); 105C (BGA) | 100 °C |
| Количество транзисторов | нет данных | 504 млн |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Core i3-3120M и Celeron B830 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | FCPGA988 | FCPGA988 |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Вт | 35 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Core i3-3120M и Celeron B830 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | Intel® AVX | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 |
| AES-NI | — | — |
| FMA | нет данных | + |
| AVX | + | нет данных |
| vPro | — | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| My WiFi | + | — |
| Turbo Boost Technology | — | — |
| Hyper-Threading Technology | + | — |
| Idle States | + | + |
| Thermal Monitoring | + | + |
| Flex Memory Access | + | + |
| Demand Based Switching | — | — |
| FDI | + | + |
| Fast Memory Access | + | + |
Технологии безопасности
Встроенные в Core i3-3120M и Celeron B830 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | — | — |
| EDB | + | + |
| Identity Protection | + | нет данных |
| Anti-Theft | + | — |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Core i3-3120M и Celeron B830 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| AMD-V | + | нет данных |
| VT-d | — | — |
| VT-x | + | + |
| EPT | + | нет данных |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i3-3120M и Celeron B830. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR3 | DDR3 |
| Допустимый объем памяти | 32 Гб | 16 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Пропускная способность памяти | 25.6 Гб/с | 21.3 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | — | — |
Общие параметры встроенных в Core i3-3120M и Celeron B830 видеокарт.
| Видеоядро | Intel HD Graphics 4000 | Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors |
| Quick Sync Video | + | — |
| Clear Video HD | + | — |
| Максимальная частота видеоядра | 1.10 ГГц | 1.05 ГГц |
| InTru 3D | + | — |
Поддерживаемые встроенными в Core i3-3120M и Celeron B830 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 3 | 2 |
| eDP | + | + |
| DisplayPort | + | + |
| HDMI | + | + |
| SDVO | + | + |
| CRT | + | + |
Периферия
Поддерживаемые Core i3-3120M и Celeron B830 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 2.0 | 2.0 |
| Количество линий PCI-Express | 16 | 16 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Core i3-3120M и Celeron B830 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Intel Core i5-3230M vs Celeron B830
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core i5-3230M и Celeron B830, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1526 | 2222 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | Intel Core i5 | Intel Celeron |
| Кодовое название архитектуры | Ivy Bridge | Sandy Bridge |
| Дата выхода | 1 января 2013 (8 лет назад) | 1 сентября 2012 (9 лет назад) |
| Цена на момент выхода | $225 | $86 |
| Цена сейчас | 93$ (0.4x) | 26$ (0.3x) |
Характеристики
Количественные параметры Core i5-3230M и Celeron B830: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i5-3230M и Celeron B830, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 2 |
| Потоков | 4 | 2 |
| Базовая частота | 2.60 ГГц | 1.80 ГГц |
| Максимальная частота | 3.2 ГГц | 1.8 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 64K (на ядро) | 64K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 256K (на ядро) | 256K (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | 3 Мб (всего) | 2 Мб (всего) |
| Технологический процесс | 22 нм | 32 нм |
| Размер кристалла | 118 мм 2 | 131 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | 105 °C | 100 °C |
| Количество транзисторов | нет данных | 504 млн |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Core i5-3230M и Celeron B830 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | FCPGA988 | FCPGA988 |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Вт | 35 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Core i5-3230M и Celeron B830 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | Intel® AVX | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 |
| AES-NI | + | — |
| FMA | нет данных | + |
| AVX | + | нет данных |
| vPro | — | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| My WiFi | + | — |
| Turbo Boost Technology | 2.0 | — |
| Hyper-Threading Technology | + | — |
| Idle States | + | + |
| Thermal Monitoring | + | + |
| Flex Memory Access | + | + |
| Demand Based Switching | — | — |
| FDI | + | + |
| Fast Memory Access | + | + |
Технологии безопасности
Встроенные в Core i5-3230M и Celeron B830 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | — | — |
| EDB | + | + |
| Secure Key | + | нет данных |
| Identity Protection | + | нет данных |
| Anti-Theft | + | — |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Core i5-3230M и Celeron B830 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| AMD-V | + | нет данных |
| VT-d | + | — |
| VT-x | + | + |
| EPT | + | нет данных |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i5-3230M и Celeron B830. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR3 | DDR3 |
| Допустимый объем памяти | 32 Гб | 16 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Пропускная способность памяти | 25.6 Гб/с | 21.3 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | — | — |
Общие параметры встроенных в Core i5-3230M и Celeron B830 видеокарт.
| Видеоядро | Intel HD Graphics 4000 | Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors |
| Quick Sync Video | + | — |
| Clear Video HD | + | — |
| Максимальная частота видеоядра | 1.10 ГГц | 1.05 ГГц |
| InTru 3D | + | — |
Поддерживаемые встроенными в Core i5-3230M и Celeron B830 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 3 | 2 |
| eDP | + | + |
| DisplayPort | + | + |
| HDMI | + | + |
| SDVO | + | + |
| CRT | + | + |
Периферия
Поддерживаемые Core i5-3230M и Celeron B830 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 3.0 | 2.0 |
| Количество линий PCI-Express | 16 | 16 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Core i5-3230M и Celeron B830 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Intel Pentium 2030M vs Celeron B830
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Pentium 2030M и Celeron B830, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1905 | 2222 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | Intel Pentium | Intel Celeron |
| Кодовое название архитектуры | Ivy Bridge | Sandy Bridge |
| Дата выхода | 1 января 2013 (8 лет назад) | 1 сентября 2012 (9 лет назад) |
| Цена на момент выхода | $134 | $86 |
| Цена сейчас | 160$ (1.2x) | 26$ (0.3x) |
Характеристики
Количественные параметры Pentium 2030M и Celeron B830: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Pentium 2030M и Celeron B830, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 2 |
| Потоков | 2 | 2 |
| Базовая частота | 2.50 ГГц | 1.80 ГГц |
| Максимальная частота | 2.5 ГГц | 1.8 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 64K (на ядро) | 64K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 256K (на ядро) | 256K (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | 2 Мб (всего) | 2 Мб (всего) |
| Технологический процесс | 22 нм | 32 нм |
| Размер кристалла | 118 мм 2 | 131 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | 90 °C | 100 °C |
| Количество транзисторов | 1,400 млн | 504 млн |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Pentium 2030M и Celeron B830 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | FCPGA988 | FCPGA988 |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Вт | 35 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Pentium 2030M и Celeron B830 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 |
| AES-NI | — | — |
| FMA | нет данных | + |
| vPro | — | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| My WiFi | — | — |
| Turbo Boost Technology | — | — |
| Hyper-Threading Technology | — | — |
| Idle States | + | + |
| Thermal Monitoring | + | + |
| Flex Memory Access | + | + |
| Demand Based Switching | — | — |
| FDI | + | + |
| Fast Memory Access | + | + |
Технологии безопасности
Встроенные в Pentium 2030M и Celeron B830 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | — | — |
| EDB | + | + |
| Anti-Theft | — | — |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Pentium 2030M и Celeron B830 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| VT-d | — | — |
| VT-x | + | + |
| EPT | + | нет данных |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Pentium 2030M и Celeron B830. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR3 | DDR3 |
| Допустимый объем памяти | 32 Гб | 16 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Пропускная способность памяти | 25.6 Гб/с | 21.3 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | — | — |
Общие параметры встроенных в Pentium 2030M и Celeron B830 видеокарт.
| Видеоядро | Intel® HD Graphics for 3rd Generation Intel® Processors | Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors |
| Quick Sync Video | — | — |
| Clear Video HD | — | — |
| Максимальная частота видеоядра | 1.10 ГГц | 1.05 ГГц |
| InTru 3D | — | — |
Поддерживаемые встроенными в Pentium 2030M и Celeron B830 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 3 | 2 |
| eDP | + | + |
| DisplayPort | + | + |
| HDMI | + | + |
| SDVO | + | + |
| CRT | + | + |
Периферия
Поддерживаемые Pentium 2030M и Celeron B830 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 2.0 | 2.0 |
| Количество линий PCI-Express | 16 | 16 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Pentium 2030M и Celeron B830 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Intel Pentium B960 vs Celeron B830
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Pentium B960 и Celeron B830, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 2180 | 2222 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | Intel Pentium | Intel Celeron |
| Кодовое название архитектуры | Sandy Bridge | Sandy Bridge |
| Дата выхода | 2 октября 2011 (10 лет назад) | 1 сентября 2012 (9 лет назад) |
| Цена на момент выхода | $134 | $86 |
| Цена сейчас | 19.33$ (0.1x) | 26$ (0.3x) |
Характеристики
Количественные параметры Pentium B960 и Celeron B830: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Pentium B960 и Celeron B830, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 2 |
| Потоков | 2 | 2 |
| Базовая частота | 2.20 ГГц | 1.80 ГГц |
| Максимальная частота | 2.2 ГГц | 1.8 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 64K (на ядро) | 64K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 256K (на ядро) | 256K (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | 2 Мб (всего) | 2 Мб (всего) |
| Технологический процесс | 32 нм | 32 нм |
| Размер кристалла | 131 мм 2 | 131 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | 85 °C | 100 °C |
| Количество транзисторов | 504 млн | 504 млн |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Pentium B960 и Celeron B830 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | PGA988, FCPGA988 | FCPGA988 |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Вт | 35 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Pentium B960 и Celeron B830 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 |
| AES-NI | — | — |
| FMA | + | + |
| vPro | — | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| My WiFi | — | — |
| Turbo Boost Technology | — | — |
| Hyper-Threading Technology | — | — |
| Idle States | + | + |
| Thermal Monitoring | + | + |
| Flex Memory Access | + | + |
| Demand Based Switching | — | — |
| FDI | + | + |
| Fast Memory Access | + | + |
Технологии безопасности
Встроенные в Pentium B960 и Celeron B830 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | — | — |
| EDB | + | + |
| Anti-Theft | — | — |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Pentium B960 и Celeron B830 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Pentium B960 и Celeron B830. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR3 | DDR3 |
| Допустимый объем памяти | 16 Гб | 16 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Пропускная способность памяти | 21.3 Гб/с | 21.3 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | — | — |
Общие параметры встроенных в Pentium B960 и Celeron B830 видеокарт.
| Видеоядро | Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors | Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors |
| Quick Sync Video | — | — |
| Clear Video HD | — | — |
| Максимальная частота видеоядра | 1.10 ГГц | 1.05 ГГц |
| InTru 3D | — | — |
Поддерживаемые встроенными в Pentium B960 и Celeron B830 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 2 | 2 |
| eDP | + | + |
| DisplayPort | + | + |
| HDMI | + | + |
| SDVO | + | + |
| CRT | + | + |
Периферия
Поддерживаемые Pentium B960 и Celeron B830 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 2.0 | 2.0 |
| Количество линий PCI-Express | 16 | 16 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Pentium B960 и Celeron B830 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.



