AMD Athlon II M300 vs Intel Core i3-3229Y
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Athlon II M300 и Core i3-3229Y, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 2346 | 2141 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | AMD Athlon II | Intel Core i3 |
| Кодовое название архитектуры | Caspian | Ivy Bridge |
| Дата выхода | 10 сентября 2009 (12 лет назад) | 8 января 2013 (8 лет назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | $250 |
| Цена сейчас | 40$ | нет данных |
Характеристики
Количественные параметры Athlon II M300 и Core i3-3229Y: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Athlon II M300 и Core i3-3229Y, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 2 |
| Потоков | 2 | 4 |
| Базовая частота | нет данных | 1.40 ГГц |
| Максимальная частота | 2 ГГц | 1.4 ГГц |
| Шина | 3200 МГц | нет данных |
| Кэш 1-го уровня | 128 Кб | 64K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 1 Мб | 256K (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | нет данных | 3 Мб (всего) |
| Технологический процесс | 45 нм | 22 нм |
| Размер кристалла | нет данных | 118 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | нет данных | 105 °C |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | нет данных | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Athlon II M300 и Core i3-3229Y с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | нет данных | 1 |
| Сокет | Socket S1 (S1g3) | FCBGA1023 |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Вт | 13 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Athlon II M300 и Core i3-3229Y технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | MMX, SSE, SSE2, SSE3, Enhanced 3DNow!, NX bit, AMD64, PowerNow!, AMD Virtualization, DDR2 400 МГц Memory Controller | Intel® AVX |
| AES-NI | нет данных | + |
| AVX | нет данных | + |
| PowerNow | + | нет данных |
| vPro | нет данных | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | нет данных | + |
| My WiFi | нет данных | + |
| Turbo Boost Technology | нет данных | — |
| Hyper-Threading Technology | нет данных | + |
| Idle States | нет данных | + |
| Thermal Monitoring | нет данных | + |
| Flex Memory Access | нет данных | + |
| Demand Based Switching | нет данных | — |
| FDI | нет данных | + |
| Fast Memory Access | нет данных | + |
Технологии безопасности
Встроенные в Athlon II M300 и Core i3-3229Y технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | нет данных | — |
| EDB | нет данных | + |
| Identity Protection | нет данных | + |
| Anti-Theft | нет данных | + |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Athlon II M300 и Core i3-3229Y технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| VT-d | нет данных | — |
| VT-x | нет данных | + |
| EPT | нет данных | + |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Athlon II M300 и Core i3-3229Y. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR2 | DDR3 |
| Допустимый объем памяти | нет данных | 32 Гб |
| Количество каналов памяти | нет данных | 2 |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 25.6 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | нет данных | — |
Общие параметры встроенных в Athlon II M300 и Core i3-3229Y видеокарт.
| Видеоядро | нет данных | Intel HD Graphics 4000 |
| Quick Sync Video | нет данных | + |
| Clear Video HD | нет данных | + |
| Максимальная частота видеоядра | нет данных | 850 МГц |
| InTru 3D | нет данных | + |
Поддерживаемые встроенными в Athlon II M300 и Core i3-3229Y видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | нет данных | 3 |
| eDP | нет данных | + |
| DisplayPort | нет данных | + |
| HDMI | нет данных | + |
| SDVO | нет данных | + |
| CRT | нет данных | + |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Athlon II M300 и Core i3-3229Y на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
AMD Turion II Ultra M600 vs Athlon II M300
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Turion II Ultra M600 и Athlon II M300, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 641 | 2346 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | AMD Turion II Ultra | AMD Athlon II |
| Кодовое название архитектуры | Caspian | Caspian |
| Дата выхода | 10 сентября 2009 (12 лет назад) | 10 сентября 2009 (12 лет назад) |
| Цена сейчас | 25$ | 40$ |
Характеристики
Количественные параметры Turion II Ultra M600 и Athlon II M300: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Turion II Ultra M600 и Athlon II M300, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 2 |
| Потоков | 2 | 2 |
| Максимальная частота | 2.4 ГГц | 2 ГГц |
| Шина | 3600 МГц | 3200 МГц |
| Кэш 1-го уровня | нет данных | 128 Кб |
| Кэш 2-го уровня | 2 Мб | 1 Мб |
| Технологический процесс | 45 нм | 45 нм |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Turion II Ultra M600 и Athlon II M300 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Сокет | Socket S1 (s1g3) 638-pin | Socket S1 (S1g3) |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Вт | 35 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Turion II Ultra M600 и Athlon II M300 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | MMX, SSE, SSE2, SSE3, Enhanced 3DNow!, NX bit, AMD64, PowerNow!, AMD Virtualization | MMX, SSE, SSE2, SSE3, Enhanced 3DNow!, NX bit, AMD64, PowerNow!, AMD Virtualization, DDR2 400 МГц Memory Controller |
| PowerNow | + | + |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Turion II Ultra M600 и Athlon II M300. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | нет данных | DDR2 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Turion II Ultra M600 и Athlon II M300 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
AMD Athlon II M300 или AMD Turion X2 Dual-Core Mobile RM-70
Семейство
Тесты AMD Athlon II M300 против AMD Turion X2 Dual-Core Mobile RM-70
Скорость в играх
Производительность в играх и подобных приложениях, согласно нашим тестам.
Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 4 ядер, если они есть, и производительность на 1 ядро, поскольку большинство игр полноценно используют не более 4 ядер.
Также важна скорость кэшей и работы с оперативной памятью.
Скорость в офисном использовании
Производительность в повседневной работе, например, браузерах и офисных программах.
Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 1 ядра, поскольку большинство подобных приложений использует лишь одно, игнорируя остальные.
Аналогичным образом многие профессиональные приложения, например различные CAD, игнорируют многопоточную производительность.
Скорость в тяжёлых приложениях
Производительность в ресурсоёмких задачах, загружающих максимум 8 ядер.
Наибольшее влияние на результат оказывает производительность всех ядер и их количество, поскольку большинство подобных приложений охотно используют все ядра и соответственно увеличивают скорость работы.
При этом отдельные промежутки работы могут быть требовательны к производительности одного-двух ядер, например, наложение фильтров в редакторе.
Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне, так и без. Таким образом, вы видите усреднённые значения, соответствующие процессору.
Скорость числовых операций
Простые домашние задачи
Требовательные игры и задачи
Экстремальная нагрузка
Для разных задач требуются разные сильные стороны CPU. Система с малым количеством быстрых ядер и низкими задержками памяти отлично подойдёт для подавляющего числа игр, но уступит системе с большим количеством медленных ядер в сценарии рендеринга.
Мы считаем, что для бюджетного игрового компьютера подходит минимум 4/4 (4 физических ядра и 4 потока) процессор. При этом часть игр может загружать его на 100%, подтормаживать и фризить, а выполнение любых задач в фоне приведёт к просадке ФПС.
Подбирая процессор для работы, изучите, сколько ядер используют ваши программы. Например, фото и видео редакторы могут использовать 1-2 ядра при работе с наложением фильтров, а рендеринг или конвертация в этих же редакторах уже использует все потоки.
Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне (максимальное значение в таблице), так и без (минимальное). Типичный результат указан посередине, чем больше заполнена цветная полоса, тем лучше средний результат среди всех протестированных систем.
AMD Athlon II M300 vs Intel Pentium 967
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Athlon II M300 и Pentium 967, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 2346 | 2338 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | AMD Athlon II | Intel Pentium |
| Кодовое название архитектуры | Caspian | Sandy Bridge |
| Дата выхода | 10 сентября 2009 (12 лет назад) | 2 октября 2011 (10 лет назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | $134 |
| Цена сейчас | 40$ | нет данных |
Характеристики
Количественные параметры Athlon II M300 и Pentium 967: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Athlon II M300 и Pentium 967, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 2 |
| Потоков | 2 | 2 |
| Базовая частота | нет данных | 1.30 ГГц |
| Максимальная частота | 2 ГГц | 1.3 ГГц |
| Шина | 3200 МГц | нет данных |
| Кэш 1-го уровня | 128 Кб | 64K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 1 Мб | 256K (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | нет данных | 2 Мб (всего) |
| Технологический процесс | 45 нм | 32 нм |
| Размер кристалла | нет данных | 131 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | нет данных | 100 °C |
| Количество транзисторов | нет данных | 504 млн |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | нет данных | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Athlon II M300 и Pentium 967 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | нет данных | 1 |
| Сокет | Socket S1 (S1g3) | Intel BGA1023 |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Вт | 17 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Athlon II M300 и Pentium 967 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | MMX, SSE, SSE2, SSE3, Enhanced 3DNow!, NX bit, AMD64, PowerNow!, AMD Virtualization, DDR2 400 МГц Memory Controller | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 |
| AES-NI | нет данных | — |
| FMA | нет данных | + |
| PowerNow | + | нет данных |
| vPro | нет данных | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | нет данных | + |
| My WiFi | нет данных | — |
| Turbo Boost Technology | нет данных | — |
| Hyper-Threading Technology | нет данных | — |
| Idle States | нет данных | + |
| Thermal Monitoring | нет данных | + |
| Flex Memory Access | нет данных | + |
| Demand Based Switching | нет данных | — |
| FDI | нет данных | + |
| Fast Memory Access | нет данных | + |
Технологии безопасности
Встроенные в Athlon II M300 и Pentium 967 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | нет данных | — |
| EDB | нет данных | + |
| Anti-Theft | нет данных | — |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Athlon II M300 и Pentium 967 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| VT-d | нет данных | — |
| VT-x | нет данных | — |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Athlon II M300 и Pentium 967. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR2 | DDR3 |
| Допустимый объем памяти | нет данных | 16 Гб |
| Количество каналов памяти | нет данных | 2 |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 21.3 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | нет данных | — |
Общие параметры встроенных в Athlon II M300 и Pentium 967 видеокарт.
| Видеоядро | нет данных | Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors |
| Максимальная частота видеоядра | нет данных | 1.00 ГГц |
Поддерживаемые встроенными в Athlon II M300 и Pentium 967 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | нет данных | 2 |
| eDP | нет данных | + |
| DisplayPort | нет данных | + |
| HDMI | нет данных | + |
| SDVO | нет данных | + |
| CRT | нет данных | + |
Периферия
Поддерживаемые Athlon II M300 и Pentium 967 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | нет данных | 2.0 |
| Количество линий PCI-Express | нет данных | 16 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Athlon II M300 и Pentium 967 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Таблица совместимости чипсетов и процессоров AMD Ryzen
Описание
Не смотря на то, что все пять поколений процессоров AMD Ryzen созданы для единого сокета AM4, полная совместимость с чипсетами всех серий и поколений отсутствует. Это обусловлено внутренней структурой и архитектурой процессоров и поддерживаемого чипсетами функционала.
| Поколение | A320 | B350 | X370 | B450 | X470 | A520 | B550 | X570 |
| Athlon+GPU | да | нет | нет | да | да | нет | нет | нет |
| Ryzen1000 | да | да | да | да | да | нет | нет | нет |
| Ryzen2000+GPU | да | да | да | да | да | нет | нет | нет |
| Ryzen2000 | да | да | да | да | да | нет | нет | да |
| Ryzen3000+GPU | да | да | да | да | да | нет | нет | нет |
| Ryzen3000 | нет | да* | да* | да | да | да | да | да |
| Ryzen4000+GPU | нет | нет | да* | да | да | да | да | да |
| Ryzen5000 | нет | нет | нет | да** | да** | да | да | да |
| Ryzen5000+GPU | нет | нет | нет | нет | нет | нет | да | да |
да* — для поддержки данной серии процессоров необходимо обновить BIOS.
да** — для поддержки данной серии процессоров необходимо обновить BIOS. По согласованию с AMD, обновления BIOS с поддержкой процессоров Ryzen5000 для чипсетов B450 и X470 выйдут не ранее начала 2021 года.





