Asus раскрыла потенциал производительности на материнских платах Intel B460 и H470
В то же время, не следует путать данную функцию с классическим оверклокингом путем «умножения» частоты шины через параметр BCLK: Intel по-прежнему не позволяет делать этого с процессорами, в обозначении которых отсутствует буква K.
Список материнских плат B460 и H470 с поддержкой опции Asus Performance Enhancement (APE)
В список поддерживаемых материнских плат Asus вошли 11 моделей всех форм-факторов, начиная от чипсета H470 и заканчивая B460. В активации опции APE нет ничего сложного: нужно войти в BIOS, найти соответствующую опцию и включить ее. Остальное APE сделает сама.
Что дает APE? Если по-простому, APE раскрывает мощь процессоров Comet Lake. Например, модели с тепловым пакетом 65 Вт будут работать после этого так, будто у них тепловой пакет поменялся на 125 Вт. Прошивка повышает производительность до 125 Вт на указанных материнских платах Asus, за исключением игровой модели ROG Strix B460-F Gaming, которая может работать до 210 Вт. Эта игровая «материнка» ROG Strix B460-F обладает, вероятно, самой мощной подсистемой разгона.
В тоже время, следует отметить, что речь не идет о реальном оверклокинге, т.е. разгоне до экстремальных частот, требующих особого контроля со стороны пользователя. Речь идет о повышении тактовой частоты в пределах теплового пакета, предусмотренного производителем чипа.
Почему не стоит экономить на материнской плате для разгона процессора
Содержание
Содержание
Выбор материнской платы — это всегда компромисс. С одной стороны, хочется сэкономить, ведь на производительность процессора плата влияет только косвенно. С другой — если вам нужна стабильная работа процессора в разгоне, то потребуется продвинутый чипсет и многофазная система питания, оснащенная качественным охлаждением. В этом блоге мы разберемся, как разгон зависит от материнской платы и почему не стоит на ней экономить.
Чипсеты и возможности BIOS материнских плат AMD AM4
Под процессоры AMDAM4 на рынке сегодня представлены несколько чипсетов разных поколений, благодаря тому, что у AMD совместимость традиционно шире, чем у конкурента. То есть, купив три года назад плату на чипсете AMD B350, вы можете установить на нее не только процессоры Zen, но и Zen+ и Zen 2.
Для бюджетных решений сегодня используются чипсеты AMD A320 и A520. Для решений среднего уровня чипсеты: B350, X370, B450, X470, B550. И, наконец, топовые материнские платы используют чипсет X570.
Чипсеты отличаются в первую очередь количеством линий PCI-Express для графики и периферии, количеством портов SATA и USB последних версий, наличием шины PCI-Express 4.0 и поддержкой нескольких графических адаптеров. Но нам, конечно, важна поддержка разгона.
Официально разгон через изменение множителя процессора заблокирован на чипсетах A320 и A520, но компания AMD, как обычно, оставила пользователям лазейки для увеличения производительности. Даже на чипсете A320 можно разогнать оперативную память, что дает очень неплохой прирост производительности процессорам Ryzen.
А на некоторых платах на чипсете A520 производители разблокировали разгон с помощью шины BCLK. Например, плата GIGABYTE A520M H позволяет увеличить шину BCLK до значений в 108 МГц. В результате процессор Ryzen 5 3600, с множителем 40.5 и шиной BCLK, равной 108.3 МГц, ускорился на GIGABYTE A520M H до частоты 4389,87 МГц по всем ядрам.
Более старшие чипсеты никак не ограничивают пользователя в плане разгона, но вы должны подобрать плату с системой питания, достаточной для разгона вашего процессора, о чем мы поговорим ниже. И, конечно, сейчас для разгона желательно ориентироваться на чипсеты B550 и X570. Но и пользователей плат на чипсете B450 и X470 в AMD решили не обделять поддержкой новых процессоров Zen 3.
Хорошая, качественная плата на чипсете X570 не будет ограничивать вас ни в использовании многоядерных процессоров, ни в их разгоне.
Чипсеты и возможности BIOS материнских плат Intel LGA 1200
У материнских плат под процессоры Intel, как обычно, все просто — нужен разгон, покупай плату на Z-чипсете. Младшие чипсеты: H410, B460 и H470 не поддерживают разгон ни процессора, ни ОЗУ. Управление множителем процессора на этих чипсетах заблокировано. Единственный официальный способ увеличения производительности — занижение таймингов ОЗУ.
Но неофициальный способ есть и его использовали почти все производители материнских плат. Этот способ опирается на увеличение лимитов мощности PL1 и PL2, которые обычно ограничивают процессор при работе под нагрузкой. Лимит мощности PL1 часто соответствует официальному TDP процессора, а PL2 — максимально допустимому пределу энергопотребления, за который процессор не может выйти при кратковременной нагрузке.
Время, которое процессор может работать, превышая лимит PL1, но не выходя за лимит PL2, называется Tau и у процессоров Comet Lake-S с индексом «K» составляет 56 секунд.
Каждый производитель материнских плат позволяет по-своему настраивать данные лимиты на материнских платах с младшими чипсетами. У ASRock данная технология называется Base Frequency Boost и повышает P1 до 125 Вт. MSI повышает PL1 еще больше, доводя его до уровня PL2, равным 225 Вт. Для включения этой функции у MSI надо изменить Base Frequency Boost. А у ASUS эта функция называется ASUS Performance Enhancement.
Увеличение этих лимитов позволяет процессору работать на гораздо более высокой частоте под серьезными нагрузками, получая увеличения производительности, к примеру, на 35 % в Cinebench R20. Этот способ повышает нагрев и энергопотребление процессора, поэтому прежде, чем его использовать, нужно убедиться, что и охлаждение процессора и системы питания материнской платы выдержит такие нагрузки.
Учитывая, что старшие процессоры Comet Lake-S отличаются немаленьким энергопотреблением и довольно высокой частотной формулой, некоторым пользователям может хватить и такого, довольно простого и безопасного разгона.
Но если вы намерены штурмовать частоты в 5000 МГц по всем ядрам, а дополнительно использовать и высокочастотную ОЗУ, то вам не обойтись без хорошей платы на Z490 чипсете, где нет никаких ограничений в разгоне и процессора, и ОЗУ. А разгон ОЗУ сегодня очень благоприятно отражается на производительности современных многоядерных процессоров в играх и в рабочих задачах.
Система питания материнских плат AMD и ее охлаждение
Вот мы и подошли к главной характеристике материнских плат для разгона — системе питания. Разница между недорогой платой и платой, ориентированной на разгон, видна сразу — в количестве фаз питания вокруг сокета процессора.
Самое интересное, что даже если для бюджетных плат на чипсетах AMD A320 и A520 производителем заявлена поддержка многоядерных процессоров с шестью и более ядрами, часто указывается максимальное TDP процессора, обычно не более 65 ватт.
Причина в том, что даже при использовании восьмиядерного процессора с TDP в 65 ватт, например, Ryzen 7 1700, система питания таких плат работает на пределе. В стресс тестах система питания плат разогревается до 85–95 градусов и более. Конечно, ни о каком серьезном разгоне на таких платах не может идти и речи.
Пример нагрева VRM при использовании бюджетной материнской платы и многоядерного процессора
Система питания материнских плат (VRM) имеет свой КПД, который падает с ростом температуры. В результате при использовании на бюджетной плате многоядерного процессора мы получим постоянный перегрев и повышенное потребление тока процессором, что негативно отразится на сроке службы материнской платы и стабильности частот процессора.
Поэтому, для стабильной и надежной работы шести и восьмиядерных процессоров даже без разгона, желательно смотреть на материнские платы от 6000–7000 рублей. Например, MSI B450M MORTAR MAX.
В этой ценовой категории плат уже используются многофазные VRM с удвоителями фаз и радиаторами на мосфетах, что благоприятно сказывается на их температуре и КПД. И как раз с таких плат и начинается эффективный и безопасный разгон на AMD AM4 системах.
Разгон ОЗУ в случае использования процессора Zen 2 и добротных модулей памяти составит на подобных платах 3600–3800 МГц, что даст отличную прибавку производительности в играх и рабочих задачах.
Если же ваш выбор пал на 12-ядерные процессоры, такие как Ryzen 9 3900X, то стоит присмотреться к платам на чипсете X570 в ценовом диапазоне от 13 000–14 000 рублей, например ASUS PRIME X570-P. Рекордов разгона 12-ядерник не поставит, но стабильная работа с небольшим нагревом будет обеспечена.
Система питания материнских плат Intel и ее охлаждение
У материнских плат Intel LGA 1200 все проще и сложнее одновременно. Проще потому, что для разгона вам придется ориентироваться лишь на платы с чипсетом Z490, которые стартуют сейчас с цены в 11 300 рублей.
А сложнее — потому что даже восьмиядерный Core i7-10700K, судя по обзорам, в разгоне до 5000 МГц легко доходит до уровня энергопотребления в 190–200 ватт в синтетических тестах, а если к тому же используются команды AVX2, то и до 250 ватт. Такие уровни энергопотребления накладывают серьезные требования на VRM материнской платы и не все начальные модели на Z490 чипсете выдержат такую нагрузку долговременно и без перегрева.
А если вы выбираете десятиядерный Core i9-10900K, который в разгоне до 4900–5000 МГц в тестах с инструкциями AVX2 может потреблять и более 300 ватт, то как начальная плата лучше подойдет GIGABYTE Z490 AORUS ELITE AC.
Итоги
Такие огромные цифры энергопотребления современных процессоров в разгоне должны заставить вас задуматься при покупке продвинутой материнской платы под разгон. Доплата даже в 4 000—5 000 рублей за качественную систему питания не особо отразится на финальной цене ПК, который берется не на один год. А вот стабильный разгон без перегрева VRM и сброса частот будет вам хорошим бонусом.
Также в продвинутой плате вы получите, как правило, несколько разъемов M.2, качественный аудиокодек, один или два сетевых порта со скоростями выше 1 Гб, встроенные адаптеры Wi-Fi и Bluetooth, много USB портов последних ревизий и разъемов SATA и PCI Express.
Asus performance enhancement что это
К материнским платам ASUS прилагается программное обеспечение, в котором реализована технология интеллектуального шумоподавления для микрофона, работающая с гарнитурами, подключаемыми по интерфейсам 3,5 мм, USB или Bluetooth. Алгоритм, основанный на системе глубокого обучения, выделяет из аудиопотока голос пользователя, отфильтровывая посторонние звуки – стук клавиш, щелчки кнопок мыши и другой окружающий шум. При этом активация данной функции не создает большую нагрузку на центральный процессор, а значит практически не влияет на скорость игры.
ПОСЛУШАЙ РАЗНИЦУ
Передовые интерфейсы
Беспроводной модуль Wi-Fi 6
Встроенный беспроводной модуль нового поколения Wi-Fi 6 (802.11ax) отличается повышенной стабильностью и скоростью работы, особенно при подключении большого числа клиентских устройств. Чтобы раскрыть весь потенциал стандарта Wi-Fi 6, рекомендуем подключать материнскую плату к соответствующему маршрутизатору ASUS. Подробнее о сетевом оборудовании ASUS с поддержкой Wi-Fi 6. Системы питания и охлаждения
2.5G Ethernet – контроллер Intel
Встроенный контроллер стандарта 2.5G Ethernet позволяет увеличить скорость проводного сетевого соединения по сравнению с обычной инфраструктурой. Онлайн-игры без лагов, трансляция видеороликов без пауз, передача файлов без длительного ожидания – все это ждет вас при переходе на новый стандарт Ethernet.
Интерфейс M.2 в режиме PCIe 4.0
Поддержка новейших накопителей с интерфейсом M.2, работающим в режиме PCIe 4.0, означает рекордно высокую скорость передачи данных на платформе AMD Ryzen третьего поколения.
Системы питания и охлаждения
Спаренные силовые модули
В системе питания материнских плат ASUS серии B550, рассчитанной на любые нагрузки и условия работы, применяются спаренные силовые модули – такая архитектура наиболее оптимально соответствует особенностям новейших процессоров AMD Ryzen.
Радиаторы и вентиляторы
Платы серии B550 позволяют легко организовать полноценное охлаждение компьютерной системы*. Они снабжены различными радиаторами, включая радиатор системы питания с высококачественной термопрокладкой, и предлагают 4-контактные разъемы для подключения вентиляторов с двумя вариантами регулировки скорости вращения.
*Конкретные возможности по организации охлаждения зависят от модели материнской платы.
ASUS Performance Enhancement
Во всех материнских платах ASUS серии B550 реализована функция ASUS Performance Enhancement (APE), оптимизирующая настройки BIOS с целью достижения более высокой скорости. При ее активации поднимается лимит энергопотребления процессора Ryzen третьего поколения, что обеспечивает прирост производительности на величину до 17,5%. Чтобы получить доступ к функции APE, обновите прошивку BIOS своей платы до последней версии*.
*Последнюю версию прошивки BIOS можно найти по следующей ссылке: https://www.asus.com/ru/support/
Прирост частоты в тесте Prime 95 (для всех ядер)
*Тестовая конфигурация: материнская плата TUF GAMING B550-PLUS, система охлаждения EK-KIT P240 Rev1.3, память AVEXIR-DDR4 2666 (2 х 8 ГБ), твердотельный накопитель Intel SSD 545S SERIES (256 ГБ), видеокарта ASUS GT1030-SL-2GD4-BRK. *Реальная скорость может меняться в зависимости от конфигурации компьютера и его системы охлаждения.
Для энтузиастов
BIOS FlashBack™
Материнские платы ASUS поддерживают удобный и простой способ обновления BIOS, для использования которого даже не обязательно устанавливать процессор и память. Достаточно лишь скопировать файл с кодом BIOS на USB-флешку с файловой системой FAT32, воткнуть ее в специальный USB-порт и нажать кнопку BIOS Flashback.
Производители материнских плат, такие как ASUS, ASRock и MSI, представили функцию повышения производительности процессоров Intel Comet Lake на чипсетах B460 и H470. Это так называемый разгон, который доступен на моделях процессоров без индекса K. Подробнее об этом ниже.
Немного теории
Как многие могли заметить, во время работы, процессоры Intel Core зачастую превышают показатели TDP указанные в официальной спецификации к каждой модели. Связано это с тем, что такие показатели TDP релевантны только для базовой частоты процессора, на которой они как правило никогда не работают. Современные процессоры Intel Core будут автоматически работать в Turbo-режиме, тем самым выходя за официальные значения TDP.
Предел энергопотребления определяется значениями PL1 и PL2. PL1 зачастую соответствует официальному TDP, а PL2 — максимально допустимый предел энергопотребления, за который процессор не может выйти при кратковременной нагрузки. В линейки Comet Lake данные значения претерпели изменения. Показатель PL2 у Core i9-10900K составляет 250 Вт, что в два раза превосходит показатель PL1 в 125 Вт. В свою очередь у предыдущего флагмана Core i9-9900KS данные значения были гораздо скромнее, PL2 превосходил PL1 всего в 1,25 раз (и это с учетом того, что PL1 у него составляет 95 Вт).
Еще одним немало важным показателем, является значение времени, в течение которого процессор может выходить за пределы P1, но при этом не превышая P2. Данное значение получило название Tau. К примеру, у новой линейки процессоров Intel 10-го поколения c индексом K, по умолчанию длительность Tau составляет 56 секунд.
Как это работает на практике
Значения PL1 и PL2, а также Tau могут быть изменены производителем материнской платы на свое усмотрение. К примеру, если изменить Tau на 999 секунд и при этом повысить показатели PL1, то при нагрузке процессора возрастут его тактовые частоты, и он сможет удерживать их большее количество времени.
Этот метод не нов, он широко используется производителями материнских плат для серии «Z». Тем не менее, теперь данная функция доступна и для более бюджетных материнских плат на чипсетах H470 и B460.
Каждый производитель материнских плат настраивает данную функцию по-своему.
В таблице ниже представлен весь перечень материнских плат H470 / B460 с данной функцией, с указанием какие значения принимает PL1.
Надежный (неэкстремальный) разгон процессора и памяти для материнских плат ASUS с процессором i7
AI Overclock Tuner
Все действия, связанные с разгоном, осуществляются в меню AI Tweaker (UEFI Advanced Mode) установкой параметра AI Overclock Tuner в Manual (рис. 1).
Рис. 1
BCLK/PEG Frequency
Параметр BCLK/PEG Frequency (далее BCLK) на рис. 1 становится доступным, если выбраны Ai Overclock Tuner\XMP или Ai Overclock Tuner\Manual. Частота BCLK, равная 100 МГц, является базовой. Главный параметр разгона – частота ядра процессора, получается путем умножения этой частоты на параметр – множитель процессора. Конечная частота отображается в верхней левой части окна Ai Tweaker (на рис. 1 она равна 4,1 ГГц). Частота BCLK также регулирует частоту работы памяти, скорость шин и т.п. Возможное увеличение этого параметра при разгоне невелико – большинство процессоров позволяют увеличивать эту частоту только до 105 МГц. Хотя есть отдельные образцы процессоров и материнских плат, для которых эта величина равна 107 МГц и более. При осторожном разгоне, с учетом того, что в будущем в компьютер будут устанавливаться дополнительные устройства, этот параметр рекомендуется оставить равным 100 МГц (рис. 1).
ASUS MultiCore Enhancement
Когда этот параметр включен (Enabled на рис. 1), то принимается политика ASUS для Turbo-режима. Если параметр выключен, то будет применяться политика Intel для Turbo-режима. Для всех конфигураций при разгоне рекомендуется включить этот параметр (Enabled). Выключение параметра может быть использовано, если вы хотите запустить процессор с использованием политики корпорации Intel, без разгона.
Turbo Ratio
В окне рис. 1 устанавливаем для этого параметра режим Manual. Переходя к меню Advanced\. \CPU Power Management Configuration (рис. 2) устанавливаем множитель 41.
Рис. 2 Возвращаемся к меню AI Tweaker и проверяем значение множителя (рис. 1). Для очень осторожных пользователей можно порекомендовать начальное значение множителя, равное 40 или даже 39. Максимальное значение множителя для неэкстремального разгона обычно меньше 45.
Internal PLL Overvoltage
Увеличение (разгон) рабочего напряжения для внутренней фазовой автоматической подстройки частоты (ФАПЧ) позволяет повысить рабочую частоту ядра процессора. Выбор Auto будет автоматически включать этот параметр только при увеличении множителя ядра процессора сверх определенного порога. Для хороших образцов процессоров этот параметр нужно оставить на Auto (рис. 1) при разгоне до множителя 45 (до частоты работы процессора 4,5 ГГц). Отметим, что стабильность выхода из режима сна может быть затронута, при установке этого параметра в состояние включено (Enabled). Если обнаруживается, что ваш процессор не будет разгоняться до 4,5 ГГц без установки этого параметра в состояние Enabled, но при этом система не в состоянии выходить из режима сна, то единственный выбор – работа на более низкой частоте с множителем меньше 45. При экстремальном разгоне с множителями, равными или превышающими 45, рекомендуется установить Enabled. При осторожном разгоне выбираем Auto. (рис. 1).
CPU bus speed: DRAM speed ratio mode
Этот параметр можно оставить в состоянии Auto (рис. 1), чтобы применять в дальнейшем изменения при разгоне и настройке частоты памяти.
Memory Frequency
Этот параметр виден на рис. 3. С его помощью осуществляется выбор частоты работы памяти.
Рис. 3 Параметр Memory Frequency определяется частотой BCLK и параметром CPU bus speed:DRAM speed ratio mode. Частота памяти отображается и выбирается в выпадающем списке. Установленное значение можно проконтролировать в левом верхнем углу меню Ai Tweaker. Например, на рис. 1 видим, что частота работы памяти равна 1600 МГц. Отметим, что процессоры Ivy Bridge имеют более широкий диапазон настроек частот памяти, чем предыдущее поколение процессоров Sandy Bridge. При разгоне памяти совместно с увеличением частоты BCLK можно осуществить более детальный контроль частоты шины памяти и получить максимально возможные (но возможно ненадежные) результаты при экстремальном разгоне. Для надежного использования разгона рекомендуется поднимать частоту наборов памяти не более чем на 1 шаг относительно паспортной. Более высокая скорость работы памяти дает незначительный прирост производительности в большинстве программ. Кроме того, устойчивость системы при более высоких рабочих частотах памяти часто не может быть гарантирована для отдельных программ с интенсивным использованием процессора, а также при переходе в режим сна и обратно. Рекомендуется также сделать выбор в пользу комплектов памяти, которые находятся в списке рекомендованных для выбранного процессора, если вы не хотите тратить время на настройку стабильной работы системы. Рабочие частоты между 2400 МГц и 2600 МГц, по-видимому, являются оптимальными в сочетании с интенсивным охлаждением, как процессоров, так и модулей памяти. Более высокие скорости возможны также за счет уменьшения вторичных параметров – таймингов памяти. При осторожном разгоне начинаем с разгона только процессора. Поэтому вначале рекомендуется установить паспортное значение частоты работы памяти, например, для комплекта планок памяти DDR3-1600 МГц устанавливаем 1600 МГц (рис. 3). После разгона процессора можно попытаться поднять частоту памяти на 1 шаг. Если в стресс-тестах появятся ошибки, то можно увеличить тайминги, напряжение питания (например на 0,05 В), VCCSA на 0,05 В, но лучше вернуться к номинальной частоте.
EPU Power Saving Mode
Автоматическая система EPU разработана фирмой ASUS. Она регулирует частоту и напряжение элементов компьютера в целях экономии электроэнергии. Эта установка может быть включена только на паспортной рабочей частоте процессора. Для разгона этот параметр выключаем (Disabled) (рис. 3).
OC Tuner
Когда выбрано (OK), будет работать серия стресс-тестов во время Boot-процесса с целью автоматического разгона системы. Окончательный разгон будет меняться в зависимости от температуры системы и используемого комплекта памяти. Включать не рекомендуется, даже если вы не хотите вручную разогнать систему. Не трогаем этот пункт или выбираем cancel (рис. 3).
DRAM Timing Control
DRAM Timing Control – это установка таймингов памяти (рис. 4).
Рис. 4. Все эти настройки нужно оставить равными паспортным значениям и на Auto, если вы хотите настроить систему для надежной работы. Основные тайминги должны быть установлены в соответствии с SPD модулей памяти.
Рис. 5 Большинство параметров на рис. 5 также оставляем в Auto.
MRC Fast Boot
Включите этот параметр (Enabled). При этом пропускается тестирование памяти во время процедуры перезагрузки системы. Время загрузки при этом уменьшается. Отметим, что при использовании большего количества планок памяти и при высокой частоте модулей (2133 МГц и выше) отключение этой настройки может увеличить стабильность системы во время проведения разгона. Как только получим желаемую стабильность при разгоне, включаем этот параметр (рис. 5).
DRAM CLK Period
Определяет задержку контроллера памяти в сочетании с приложенной частоты памяти. Установка 5 дает лучшую общую производительность, хотя стабильность может ухудшиться. Установите лучше Auto (рис. 5).
CPU Power Management
Окно этого пункта меню приведено на рис. 6. Здесь проверяем множитель процессора (41 на рис. 6), обязательно включаем (Enabled) параметр энергосбережения EIST, а также устанавливаем при необходимости пороговые мощности процессоров (все последние упомянутые параметры установлены в Auto (рис. 6)). Перейдя к пункту меню Advanced\. \CPU Power Management Configuration (рис. 2) устанавливаем параметр CPU C1E (энергосбережение) в Enabled, а остальные (включая параметры с C3, C6) в Auto.
Рис. 6
Рис. 7.
DIGI+ Power Control
На рис. 7 показаны рекомендуемые значения параметров. Некоторые параметры рассмотрим отдельно.
CPU Load-Line Calibration
Сокращённое наименование этого параметра – LLC. При быстром переходе процессора в интенсивный режим работы с увеличенной мощностью потребления напряжение на нем скачкообразно уменьшается относительно стационарного состояния. Увеличенные значения LLC обуславливают увеличение напряжения питания процессора и уменьшают просадки напряжения питания процессора при скачкообразном росте потребляемой мощности. Установка параметра равным high (50%) считается оптимальным для режима 24/7, обеспечивая оптимальный баланс между ростом напряжения и просадкой напряжения питания. Некоторые пользователи предпочитают использовать более высокие значения LLC, хотя это будет воздействовать на просадку в меньшей степени. Устанавливаем high (рис. 7).
VRM Spread Spectrum
При включении этого параметра (рис. 7) включается расширенная модуляция сигналов VRM, чтобы уменьшить пик в спектре излучаемого шума и наводки в близлежащих цепях. Включение этого параметра следует использовать только на паспортных частотах, так как модуляция сигналов может ухудшить переходную характеристику блока питания и вызвать нестабильность напряжения питания. Устанавливаем Disabled (рис. 7).
Current Capability
Значение 100% на все эти параметры должны быть достаточно для разгона процессоров с использованием обычных методов охлаждения (рис. 7).
Рис. 8.
CPU Voltage
Есть два способа контролировать напряжения ядра процессора: Offset Mode (рис. 8) и Manual. Ручной режим обеспечивает всегда неизменяемый статический уровень напряжения на процессоре. Такой режим можно использовать кратковременно, при тестировании процессора. Режим Offset Mode позволяет процессору регулировать напряжение в зависимости от нагрузки и рабочей частоты. Режим Offset Mode предпочтителен для 24/7 систем, так как позволяет процессору снизить напряжение питания во время простоя компьютера, снижая потребляемую энергию и нагрев ядер. Уровень напряжения питания будет увеличиваться при увеличении коэффициента умножения (множителя) для процессора. Поэтому лучше всего начать с низкого коэффициента умножения, равного 41х (или 39х) и подъема его на один шаг с проверкой на устойчивость при каждом подъеме. Установите Offset Mode Sign в “+”, а CPU Offset Voltage в Auto. Загрузите процессор вычислениями с помощью программы LinX и проверьте с помощью CPU-Z напряжение процессора. Если уровень напряжения очень высок, то вы можете уменьшить напряжение путем применения отрицательного смещения в UEFI. Например, если наше полное напряжение питания при множителе 41х оказалась равным 1,35 В, то мы могли бы снизить его до 1,30 В, применяя отрицательное смещение с величиной 0,05 В. Имейте в виду, что уменьшение примерно на 0,05 В будет использоваться также для напряжения холостого хода (с малой нагрузкой). Например, если с настройками по умолчанию напряжение холостого хода процессора (при множителе, равном 16x) является 1,05 В, то вычитая 0,05 В получим примерно 1,0 В напряжения холостого хода. Поэтому, если уменьшать напряжение, используя слишком большие значения CPU Offset Voltage, наступит момент, когда напряжение холостого хода будет таким малым, что приведет к сбоям в работе компьютера. Если для надежности нужно добавить напряжение при полной нагрузке процессора, то используем “+” смещение и увеличение уровня напряжения. Отметим, что введенные как “+” так и “-” смещения не точно отрабатываются системой питания процессора. Шкалы соответствия нелинейные. Это одна из особенностей VID, заключающаяся в том, что она позволяет процессору просить разное напряжение в зависимости от рабочей частоты, тока и температуры. Например, при положительном CPU Offset Voltage 0,05 напряжение 1,35 В при нагрузке может увеличиваться только до 1,375 В. Из изложенного следует, что для неэкстремального разгона для множителей, примерно равных 41, лучше всего установить Offset Mode Sign в “+” и оставить параметр CPU Offset Voltage в Auto. Для процессоров Ivy Bridge, ожидается, что большинство образцов смогут работать на частотах 4,1 ГГц с воздушным охлаждением. Больший разгон возможен, хотя при полной загрузке процессора это приведет к повышению температуры процессора. Для контроля температуры запустите программу RealTemp.
DRAM Voltage
Устанавливаем напряжение на модулях памяти в соответствии с паспортными данными. Обычно это примерно 1,5 В. По умолчанию – Auto (рис. 8).
VCCSA Voltage
Параметр устанавливает напряжение для System Agent. Можно оставить на Auto для нашего разгона (рис. 8).
CPU PLL Voltage
Для нашего разгона – Auto (рис. 8). Обычные значения параметра находятся около 1,8 В. При увеличении этого напряжения можно увеличивать множитель процессора и увеличивать частоту работы памяти выше 2200 МГц, т.к. небольшое превышение напряжения относительно номинального может помочь стабильности системы.
PCH Voltage
Можно оставить значения по умолчанию (Auto) для небольшого разгона (рис. 8). На сегодняшний день не выявилось существенной связи между этим напряжением на чипе и другими напряжениями материнской платы.
Рис. 9
CPU Spread Spectrum
При включении опции (Enabled) осуществляется модуляция частоты ядра процессора, чтобы уменьшить величину пика в спектре излучаемого шума. Рекомендуется установить параметр в Disabled (рис. 9), т.к. при разгоне модуляция частоты может ухудшить стабильность системы.
Автору таким образом удалось установить множитель 41, что позволило ускорить моделирование с помощью MatLab.